Налоговая ликвидировала СНТ из-за несдачи отчетности - как подтвердить фактическое местонахождение и адрес для получения корреспонденции?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Налоговая ликвидировала снт из-за не сдачи отчетности. Узнали об этом уже спустя три года. Открыли новое снт на домашний адрес председателя, каким заявлением в налоговую нам подтвердить фактическое местонахождение снт? Есть письмо из администрации подтерждающее выделение земель для снт еще старого. Как правильно и каким заявлением нам указать фактическое местонахождение снт? А адрес для получения корреспонденции, оставить адрес регистрации председателя?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Адрес для получения корреспонденции можете оставить адрес регистрации председателя СНТ. Чтобы подтвердить фактическое местонахождение снт обратитесь в налоговый орган с заявлением по форме согласно Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)

. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Внесите изменения в Устав, подайте заявление по форме Р 13001

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

1) наименование товарищества;

2) организационно-правовая форма товарищества;

3) место нахождения товарищества;

4) предмет и цели деятельности товарищества;

5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;

7) порядок ведения реестра членов товарищества;

8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;

9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

10) состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);

11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;

12) порядок изменения устава товарищества;

13) порядок реорганизации и ликвидации товарищества;

14) порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 54 ГК РФ >>>

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.

Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

(см. текст в предыдущей редакции)

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

5. Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, - только в едином государственном реестре юридических лиц.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам нужен ГРАМОТНЫЙ УСТАВ, которым и будете регулировать ваши отношения с членами СНТ, после чего он обязательно проходит утверждение путем проведения общего собрания участников. Формируется пакет документов, который будет передан в органы ФНС. Он состоит из заявления о государственной регистрации проведенных в учредительной документации изменений, протокола собрания с решением внести и утвердить изменения в Уставе, двух экземпляров нового Устава, а также квитанции, свидетельствующей об оплате госпошлины. Весь пакет проходит заверение у нотариуса, а затем передается в налоговый орган по месту регистрации товарищества. См. Федеральный закон №217 от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в тексте закона о СНТ 2019 года отмечается, что членство в новой некоммерческой организации предоставляется исключительно физическим лицам (ст. 12). В срок до 3 месяцев для каждого оформляется членская книжка либо другой вариант документа, который будет подтверждать членство в некоммерческой организации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В Уставе СНТ указывается «местонахождение» товарищества – наименование субъекта РФ и конкретного населенного пункта, например, город Краснодар (если товарищество регистрируется в Краснодаре) или Краснодарская область.

«Адрес» товарищества содержится в Едином государственном реестре юридических лиц и указывается при заполнении заявления на регистрацию СНТ. Адрес СНТ должен быть подробным, чтобы по этому адресу могла поступать почтовая корреспонденция, направленная на имя товарищества.

Самый простой вариант регистрации по домашнему адресу Председателя правления СНТ. Если он прописан в Краснодаре, то и местонахождением СНТ будет город Краснодар. И оно никак не связано с фактическим местонахождением земельных участков, собственники которых создают СНТ. Тем не менее, при подготовке Устава СНТ в него желательно включить положение о том, где располагаются эти участки.

Обязательность регистрации юридических лиц по месту работы их постоянных органов или высших должностных лиц закреплена ст. 54 ГК РФ.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Сначала установите статус земельного участка, выделенного ранее для СНТ...

Для этого обратитесь с запросом в Росреестр на основании статьи 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Возможно, землями владеет уже другое СНТ..

Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) регистрируется, как и любое другое юридическое лицо, по адресу его местонахождения или юридическому адресу, как это называлось раньше.

Действующее законодательство различает понятия «адрес» и «местонахождение» юридического лица.

Самый простой вариант - по домашнему адресу Председателя правления СНТ.

Заявление подается в налоговую с указанием адреса председателя и оно никак не связано с фактическим местонахождением земельных участков, собственники которых создают СНТ, при подготовке Устава СНТ в него желательно включить положение о том, где располагаются эти участки. Также почтовым адресом будет являться адрес председателя СНТ.

Согласно ст. 54 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)