Инвалид, жертва психологического давления и вымогательства, ищет помощь в защите своих прав

• г. Москва

3 года назад моя тетя (инвалид, не ходит) оформила дарственную на только что полученную квартиру под сильным психологическим давлением, а также и под действием транквилизаторов, в условиях незаконных условиях (не в офисе натариуса, и не дома, а в машине в которой ее доставили к нотариусу) . Те, кто этим занимались запугали тетю и постарались оборвать все контакты с ее родной сестрой, вывозили в неизветсном направлении и продолжали психологическое давление, довели до животного страха. Спустя 2 года тетя начала общатся с сетрой, но общение скованное, до сих пор рядом с ней находиться надзиратель и предотвращает любые контакты с родственниками. 3 года назад, когда мы обращались в пропаже человека в полицию, получали отписки, в полиции нам сказали, что на нас было подан встречный иск, самой тетей, которая " сама пришла и бодро бегала по лестницам " (хотя о том, что она не ходит в полиции знали). Сегодня те же самые лица запугивают тетю вымогательством денег, довели ее месяц назад до инсульта (ее парализовало) планомерно обыскивают квартиру, вымогают деньги, и при ней же не стесняясь, понимая, что она в здравом уме, рассуждают о своих договоренностях, как прошлых так и настоящих, как должны были делиться деньги и квартира, и о том, что она уже должна была оказаться на помойке, ее запугали так, что она даже боится элементарно в больницу. Как можно помочь?

Ответы на вопрос (13):

Уважаемая Татьяна! Оспорить дарственную через суд Вы не можете, пока жив даритель. Пишите обо всем в полицию. Вам это в дальнейшем поможет.

Вызвать нотариуса на дом, она оформит доверенность для суда.

В суд подать иск о признании сделки недействительной.

По основаниям статьи 179 ГК РФ "недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана..." Вы оспорить не можете - это может только сама тетя. По основаниям статьи 177 ГК РФ - возможно, но сложно.

Вопрос еще и в том, что надзиратель проживающий в квартире с тетей, отказывает ей в медицинской помощи, тетя испытывает жуткие боли (ей не делали уколов по несколько дней обезбаливающих) у тети диабет, когда нам удалось попасть в квартиру, мы не нашли ни одного спец. Лекарства, от вызова скорой тетя наотрез отказалась и видно было, что из-за страха. После очередного обыска у тети случился инсульт (а сердце было здоровым) ,ее парализовало, к ней имеет доступ только ее подруга (нам дверь не откроют), по ее словам тетя сейчас умирает от голода.. Как с этим быть? В полицию бесполезно - еще 3 года назад нам откровенно там сказали никто искать не будет, таких случаев по городу много с пенсионерами (на тот момент уже 11 случаев в суде их было), заявление приняли с 3 го раза, я предоставила всю информацию о тех людях, номера машин, телефоны, адреса, видео с запугиванием (которое было при мне, видео вымагательства денег, страницы с соц. сетей, информацию о людях, которые представлялись соц. опекой и кем они действительно являлись), мне откровенно и не стесняясь та сторона, угрожала своими завязками в полиции, и о том, что подобная деятельность у них на потоке)-ничего это не помогло для рассмотрения дела, даже обращение в прокуратуру осталось на уровне отписки, где из 2 выводов, один другому противоречил до "несмешного"

Пишите заявление в генпрокуратуру и на сайт администрации президента, кроме того обращайтесь в опеку.

Татьяна, если у тети есть воля взаимодействовать с Вами - надо соответственно обращаться в суд от ее имени, оспаривать сделку. Если нет - после смерти наследникам оспаривать сделку как наследникам.

А так вообще можете писать в правоохранительные органы те или иные заявления...

Спасибо за ответы всем! Наталья Анатольевна и Дмитрий Геннадьевич, на сегодняшний день первоочередная задача о здоровье самой тети, о хотя бы каком-то экологичном качестве ее жизни, в идеальном варианте эвакуировать ее хотя бы в больницу, где был уход и помогли бы восстановить силы и потерянный вес, нужна большая работа психолога после длительного многогодового запугивания, изолировать ее из ада, в котором она живет... но непонятно как это сделать законно: она сделала дарственную с пожизненным проживанием (предположительно, точно она не может сказать). Проникнуть даже с полицией получается на чужую территорию, и объяснить каким правовым образом получается, что мы не можем. Сама она открыть дверь в виду парализованности не сможет, надзирательница-соответственно не в ее интересах. Когда был доступ в квартиру (до инсульта) она была запугана до того, что отказывалась от любой помощи (как вызова скорой, так и переезда со соответственным уходом в безопасное место (как к сестре, так и к своей близкой подруге)... наверное возникает вопрос почему это не было сделано 3 года назад? Тогда тетю настроили до животного страха, прерывались контакты. У тети есть еще и племянница в соседнем городе, в ходе наших действий тогда планы этих сторонних людей были испорчены (так казалось) дарственная была оформлена на ту племянницу, которую тетя растила как родную дочь, и мы успокоились, что тетя в безопасности, но сейчас выясняется, что эта родственница прямой и непосредственный участник этих издевательств и всех предыдущих действий. Хотелось бы понимать как помочь изолировать тетю из этих условий, отмена дарственной - это 2 ой шаг, для того, чтобы у нее появилась уверенность в завтрашнем дне (сейчас она считает себя бомжом, и боится, что если та сторона узнает об обращении в суд (эта мысль у нее есть, про волю уже не знаю, ее сломали) , что квартиру выставят на продажу, что спорное имущество находящееся под судом, не подлежит никаким операциям ее не успокаивает...

Ваша тетя больная ее три года не лечат и морят голодом, вы три года пытаетесь ее спасти. Что вам мешает и мешало это сделать, Берите участкового и представителя органа опеки идите в квартиру, проверяйте условия ее жизни и забирайте ее к себе. Тут вам никто не будет мешать получить у тети доверенность для суда. Оспаривайте дарение если у вас есть доказательства, что она написана под давлением.

Пишите заявление в правоохранительные органы, они проведут проверку, если тетя при этом выскажет намерение поехать в больницу, скорее всего, Вам помогут в этом. Второй вопрос, что делать, если она скажет, что все в порядке и в Вашей помощи не нуждается.

Роли не играет, что это раньше надо было сделать, человек конкретно на данный момент находится в таком состоянии - надо из этого исходить...

Еще вопрос: Анатолий Федорович, писал о том, что "Вызвать нотариуса на дом, она оформит доверенность для суда.

В суд подать иск о признании сделки недействительной." Это может быть любой нотариус? (или должен быть тот же,что и составлял дарственную? (он неизвестен, документы у тети изъяли, да и навряд ли он будет свидетельствовать против себя, учитывая условия оформления сделки, да и сговор налицо)

Уважаемая Татьяна! Идите к платному очному адвокату, а не пишите опусы на бесплатном сайте. Адвокат Вам все расскажет и поможет. Всего хорошего!

Вы не знаете, на каком основании квартира перешла к новому собственнику-по договору дарения или ренты (пожизненного содержания). Как минимум, начните с получения выписки из ЕГРН на эту квартиру. Потом уже действовать по обстоятельствам. Конечно же вопросом очень серьезный и в рамках бесплатной консультации его решить вряд-ли получится, только время потеряете. Обратитесь к юристу очно, Вам помогут разработать план дальнейших действий.

Татьяна, с судом все не так просто, получить доверенность - это только самый начальный шаг, без которого, естественно, вообще подать в суд нельзя, но и наличие доверенности не гарантирует, что Вы что-то там добьетесь. Нельзя подать в суд "просто так", потому что не нравится сделка и ее исход, надо ее оспаривать по какому-то основанию...

Допустим, есть такое основание, как

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Если Вы пишете, что тетя могла не осознавать своих действий, находилась под воздействием лекарственных средств, но по таким делам назначается экспертиза, и ей надо представить доказательства того, что это так и было на момент совершения сделки.

Если вести речь о запугивании или непонимании тетей сущности сделки - это другие основания (соответственно ст. 179 ГК и ст. 178 ГК) и там другие доказательства должны быть.

Если просто подать "хоть какой" иск и просто рассказать кучу всякой информации (типа того что Вы рассказываете) - вполне ожидаем отказ в удовлетворении иска.

Обратитесь к юристу за грамотной проработкой позиции. В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос, в личные сообщения или по указанному в подписи к ответу телефону.