Официально не закрытое ООО с долгом более 23 тыс. рублей - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

С конца 2009 г. официально не закрыто ООО. На основании П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ Общество должно было ликвидировано, но оно "действует" до сих пор. Мало того, начиная с 2016 г. на ООО повесили долг в 11500,0, с учётом пеней сумма на сегодня выросла до 23600,0.

Уставной фонд - 10,0 тр. Учредитель - один человек. Что делать в таких случаях, кроме официального закрытия есть ли какие способы решения вопроса?

Ответы на вопрос (7):

Нужно ликвидировать общество согласно требованиям ст.57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Тогда говорить о долгах общества не придется. Но в силу ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" могут возложить ответственность на директора и учредителей.

Необходимо ликвидировать общество Согласно СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ. всю субсидиарную ответственность несут учредители а также генеральный директор.

П.2 СТ.21.1 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не говорит о том, что общество обязаны закрыть. Это право налоговой.

Способ решения Вашей проблемы найти человека, которому продать долю. Либо ликвидировать общество в добровольном порядке.

Это лучший ответ

Если ооо официально не ликвидировано в соответствии со ст 61 ГК то скорее всгео на вас навесили налоговые или страховые выплаты нужно смотреть конкретно ведь по сути то что вы сдаете 0 отчетность мало кого волнует, если у вас например вмененный налог а не УСН, в вашем случае нужно гасить долг и нормально ликвидироваться в банкротство с этой суммой вы не уйдете.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, ликвидация ООО определена статьей 57 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответсвенностью".

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

Во-вторых, если задолженность ООО небольшая и ее реально можно погасить, то стоит закрыть долг в максимально короткие сроки. После — запустить процедуру добровольной ликвидации.

Если сумма долга превышает 100 000 руб. и ООО не может погасить его в течение 3 месяцев после установленного срока — возможно начать процедуру банкротства ООО.

В-третьих, согласно п.3.1 статьи 3 Федерального закона № 14-ФЗ следует, что субсидиарная ответственность может (а не должна!) быть возложена на директора/участников исключенного из реестра ООО. Следовательно, для возложения этой ответственности не достаточно просто исключения ООО из ЕГРЮЛ с долгами, должны быть дополнительные основания, устанавливаемые судом, а именно: недобросовестность или неразумность контролирующих лиц, по причине которой ООО не исполнило свои обязательства перед кредитором. Итак, субсидиарная ответственность по долгам общества может быть возложена на контролирующих лиц при одновременном соблюдении двух условий: Исключение недействующего ООО из реестра юридических лиц, при наличии непогашенного долга перед кредитором. Доказать это обстоятельство элементарно. Наличие причинно-следственной связи между неисполнением обязательства (перед кредитором) и недобросовестным или неразумным поведением контролирующих лиц.

Удачи Вам.

Наилучшим вариантом является добровольная ликвидация и исключение из реестра ЕГРЮЛ.

«Ликвидация является способом прекращения деятельности юридического лица. В отличие от реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и в соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица «влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам».

Добрый день! Надежда, способом решения вопроса является поданное лично учредителем общества в ИФНС заявление в установленной форме о ликвидации ООО в соответствии со с ч.1 статьи 57 Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Всего Вам доброго.