Отказ в трудоустройстве помощником машиниста из-за лишения прав на авто - как связаны эти события?

• г. Балей

Может ли лишение прав на авто стать причиной отказа на работу помощником машиниста.

Полгода назад лишили прав на авто. В апреле при трудоустройстве на железную дорогу при проверке документов безопасники отказали в трудоустройстве. Причину не указали.

Ответы на вопрос (1):

В законе - такого основания отказа в таком случае нет. Можете применить эту норму закона.

Статья 64 ТК РФ.

Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.