Возможно ли нам как нибудь оформить эту территорию как ГСК и платить налог за нее.

• г. Краснодар

Живу в г.Краснодаре. В большом микрорайоне. Большие дома с двух сторон, между ними были участки, на одном участке 7 лет назад мы сами наставили гаражи пеналы... на втором участке год назад построили гаражи (такие же пеналы) и сделали ГСК. Возможно ли нам как нибудь оформить эту территорию как ГСК и платить налог за нее. Дело в том что думает что те кто купил тот участок купит и наш.

Ответы на вопрос (1):

Андрей,добрый день! Если гаражи в ГСК оформлены,то и земельный участок можно оформить. Согласно статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

При необходимости обращайтесь лично, поскольку надо изучить Устав ГСК, поскольку для оформления земельно-правовой документации собственники гаражей могут обратиться в администрацию МО либо ГСК как юрлицо.....

Желаю удачи