Возможно ли применение ЕНВД для строительства индивидуальных домов в Республике Башкортостан согласно законодательству на 01 мая 2019 года?

• г. Уфа

Я ИП, перешел на УСН 6%, обороты маленькие не более 500 000 в месяц, количество сотрудников 2 человека. Хочу вести деятельность "Строительство индивидуальных домов" по коду ОКВЭД 41.20 в другом муниципальном округе в пределах своей Республики Башкортостан. Ранее было установлено ограничение на применение ЕНВД именно при строительстве индивидуальных домов, сейчас же этой нормы я не нашел. Могу ли я применять ЕНВД именно в текущий момент 01 мая 2019 года или нет? Если нет, то согласно какой нормы это запрещено?

Ответы на вопрос (1):

Виды бизнеса, попадающие под указан в ст. 346.26. НК РФ. , из этого списка местные власти и делают выбор.

Розничная торговля через небольшой магазин до 150 кв.м. Нельзя применять ЕНВД для торговли через интернет-магазин или по каталогам.

Общественное питание с залом для посетителей не больше 150 кв.м.

Бытовые услуги населению — ремонт обуви, бытовой техники, пошив одежды и другие услуги в соответствии с распоряжением Правительства.

Перевозка людей и грузов, если в собственности не больше 20 машин.

Ремонт, техобслуживание и мойка автомобилей.

Ветеринарные услуги.

Сдача в аренду мест на автостоянках.

Размещение наружной рекламы на рекламных конструкциях — щитах, стендах, табло — и транспорте.

Сдача в аренду жилья.

Сдача в аренду земли для торговли и общепита.

Сдача в аренду торговых мест на рынке или в торговом комплексе, палаток, лотков, а также точек общепита без залов обслуживания посетителей.

Под ЕНВД строительство индивидуальных домов не подпадает.

УСН или ОСН. В противном случае можно ожидать ВНП.

Это же бухгалтерский вопрос, а не юридический.