Как уволиться без отработки и права на это? Что делать, если уже получен новый высокооплачиваемый проект

• г. Краснодар

Если мне нужно уволиться без отработки, имею ли я на это право? Так как зовут на более оплачиваемую и нужно приступить сразу, иначе не получится устроиться.

Ответы на вопрос (2):

Евгений Николаевич, добрый день!

По общему правилу согласно ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Кроме того, по соглашению с работодателем Вы можете расторгнуть договор до истечения срока предупреждения.

В всех остальных случаях Вы должны предупредить работодателя за 14 дней до момента расторжения договора.

Здравствуйте.

По общему правилу такое возможно по соглашению с работодателем за исключением следующих случаев:

1. Можно уволиться с предупреждением работодателя за 3 дня в следующих случаях:

- в период испытательного срока – ст. 71 ТК РФ;

- если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;

- если работник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ.

2. Также в статье 80 ТК РФ указано:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.