Вопрос выселения и снятия с регистрации бывшего мужа из муниципальной квартиры

• г. Москва

У нас однокомнатная муниципальная квартира, прописанны 4 человека (бывший муж, в разводе 4 года, у него другая семья, в квартире не проживает, но он квартиросъёмщик. Я и двое наших детей, один из них несовершеннолетний).. бывший муж отказывается платить коммунальные платежи. Возможно ли его выселение из квартиры со снятием с регистрации и что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Да возможно, нужно в суд с исковым заявлением обратится, если нужна помощь, закажите работу юристу сайта в личку. Или на электронную почту указанную в профиле.

Добрый день! Да, выселение бывшего супруга в вашей ситуации возможно. Такого понятия, как ответственный квартиросъёмщик уже не существует, так что об этом не беспокойтесь. Из документов вам понадобятся: единый жилищный документ, выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета, копии квитанций об оплате вами услуг ЖКУ. Кроме того нужно подтвердить факт длительного отсутствия ответчика в квартире. Для этого желательно иметь одного-двух свидетелей. С исковым заявлением вы обращаетесь в суд по месту регистрации супруга. Остальное это вопрос доказывания в процессе. Как минимум, обратитесь к адвокату за составлением искового заявления, чтобы не получить отказ суда. И главное, не предупреждайте о намерении обратиться в суд супруга. Иначе он может начать оплачивать ЖКУ и у вас возникнут сложности.

Анна, вопрос о выселении поднимается, если человек по факту живет.

В Вашем случае надо поднимать вопрос о признании его утратившим право пользования квартирой. Основания для этого, на первый взгляд, имеются, так как человек и не живет и не оплачивает ЖКУ. Но, вместе с тем, надо иметь в виду: такие дела очень сложные для положительного разрешения, много отказов в исках. Обратитесь к юристу, это увеличит Ваши шансы.

Конечно, возможно.

Для этого надо подать иск и доказать его выезд носит постоянный характер.

Суд выясняет по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

По суду взыскивайте с бывшего часть оплаченных обязательных платежей - отопление, содержание жилья, ОДН. Определяйте порядок оплаты за ЖКУ через УК, а при отказе - в суде.