Договор ренты на долю в квартире.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я заключить договор ренты на 1/2 долю в квартире. Квартира приватизирована и я являюсь сособственником.

Ответы на вопрос (9):

Да, можете заключить договор ренты.

Догово́р ре́нты — соглашение, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму (рентные платежи).

Соответственно, следует основываться половиной кадастровой стоимости квартиры.

Исходя из этой суммы исчисляются ежемесячные платежи.

Как в этом случае определится стоимость ренты, если имущество не поделено в натуре?

Выплаты (рентные платежи) должны быть не ниже прожиточного минимума и индексироваться.

Вы отвечаете: "Догово́р ре́нты — соглашение, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество". Но заключается договор не на имущество, а на долю в имуществе, определенную НЕ В НАТУРЕ.

Вернее даже на "право в доле".

Вы не можете заключить договор ренты, т.к. предметом договора ренты не может быть доля в праве. Только имущество, а доля в праве собственности на имущество - это не имущество, а право. Выделить долю в натуре в квартире невозможно.

Для того, тобы заключить договор ренты на долю в квартире, надо произвести раздел имущества и определить долю в натуре?

Можно заключить соглашение о порядке пользования квартирой, определив конкретную комнату, пропорционально праву собственности на долю собственности.