Регистрация брака итальянского туриста в России - сложности и возможные решения

• г. Москва

Итальянский турист П., находясь в Москве, в ресторане гостиницы познакомился со студенткой Тамарой Л. Спустя несколько дней, они подали в ЗАГС заявление о регистрации брака, однако зарегистрировать брак не удалось.

Через два месяца в составе другой туристской группы из Италии приехал М., друг П.

Вместе с Тамарой он пришел в ЗАГС, и предъявив доверенность от П. на заключение брака с.

Тамарой Л, просил сотрудника ЗАГСа зарегистрировать брак между российской гражданской Л. и итальянским гражданином П. Вместе с доверенностью он представил документ, свидетельствующий о том, что П. в браке не состоит.

Что должен делать сотрудник ЗАГСа?

В том случае, если сотрудник ЗАГСа не зарегистрирует брак, может ли российская гражданка Л. выдать кому-либо доверенность на заключение ее брака с итальянским гражданином П.? В Италии допускается выдача доверенности представителю на заключение брака.

Если соответствующее итальянское учреждение зарегистрирует такой брак, будет ли он признан в России?

Ответы на вопрос (1):

Возможно заключение брака по доверенности, если один из будущих супругов проживает за пределами Италии и является иностранным гражданином. Однако, на то должны быть веские и уважительные причины, например, тяжелая болезнь, инвалидность.

Жених или невеста, проживающий/проживающая в Италии, должен/должна обратиться в суд по месту жительства и получить судебный декрет (с авторизацией прокурора). Полученный Декрет не должен быть оспариваемым. В такой ситуации брак должен быть заключен в течение 180 дней с момента выдачи нотариальной доверенности со стороны проживающего за границей брачующегося и Декрета.

Письменное согласие жениха/невесты, который/которая не может присутствовать на собственной свадьбе в Италии, должно представлять собой нотариальный документ (доверенность) с указанием точных данных человека, с которым желает оформить свои отношения.

Далее, доверенность (с апостилем и переводом, заверенным в консульстве Италии или итальянском суде, если доверенность не была оформлена в консульском учреждении Италии) высылается в Италию для подачи заявления в местный орган ЗАГСа.

Заявление на регистрацию брака, составленное должностным лицом в Италии, пересылается в дипломатическое представительство или консульство Италии по месту проживания «заграничного/заграничной» жениха/невесты.

В дальнейшем, консульская служба займется проверкой данных заявителя и второго брачующегося, и при отсутствии препятствий, выдаст разрешение (Nulla osta) на регистрацию брака без участия жениха/невесты.

Как только запись о регистрации брака будет внесена в Реестр актов гражданского состояния соответствующей коммуны, новобрачный/новобрачная может запрашивать визу для воссоединение семьи.

Брак будет считаться действительным, если после регистрации брака по доверенности молодожены воссоединятся и начнут совместную жизнь.