МФО запугивает клиентов - звонки о предстоящем принудительном взыскании – реальность или уловка коллекторов?

• г. Чита

Посроченная задолженность 39 дней мфо, звонят. Грозятся принудительным взысканием, сегодня позвонили на работу предупредили о выезде судебных приставов и представляются судебными взыскателями. Возможно ли такое чтобы из соответствующих органов таким образом звонили? Или это очередные уловки коллекторов?

Ответы на вопрос (6):

Это просто способ морального давления со стороны коллекторов.

Заявление в МФО о запрете передачи ваших персональных данных третьим лицам, ч. 2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

На вас просто давят морально. Можете входить в график платежей, либо посылать их в суд. Максимально, что с вас они смогут взыскать указано в ст. 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 № 151-ФЗ.

Напишите жалобу в полицию, прокуратуру и ФССП, это их очень должно заинтересовать.

Напишите "Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Направить заявление в банк или коллекторам. Заявление можно передать в банк / коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте, через нотариуса.

Таким же образом направьте "Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом".

это успокоит очень ретивых сотрудников.

Здравствуйте!

Не переживайте! Это только запугивание, если данные о работе и заработке указали правильно, то полиция не будет возбуждать уголовное дело.

Здравствуйте Мария! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Теперь они мне пишут вот такие сообщения

Они реально могут это сделать или просто банальное запугивание...

[06.05, 19:21] +7 928 124-71-33: Нет, через лк и сегодня. Вы мне предлагаете всю ночь под приводом сидеть с полицией?

[06.05, 19:22] +7 928 124-71-33: Мы сейчас покупаем и приедим в гости...

[06.05, 19:22] С полицией вместе.