Договор аренды нежилого помещения на 5 лет, но не зарегистрирован в Росреестре. Срок действия данного договора?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Как вы и указываете - 5 лет. Факт отсутствия регистрации договора не влияет на установленный им срок. Согласно ст.165 Гражданского кодекса РФ:

"п.2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

П.3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки."

В то же время следует иметь в виду, что согласно п.3 ст.165 срок исковой давности по указанным выше требованиям составляет 1 год.

Иван, здравствуйте.

Срок действия такой, какой указан в договоре. 5 лет.