Сокращение сотрудника после 8 лет работы - законные основания или несправедливость?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации 8 лет, я в разводе и у меня ребенок (2 января исполнилось 14 лет), Мои обязанности было введение всех кассовых операций, инкассаций, кассовые отчеты. И оформление первичных док-ов юр. лицам и физ. лицам. Директор дождался когда моему ребенку исполнилось 14 лет. выдал уведомление о сокращении, после увольнения он обязанности мои раскидает на продавцов, а так же повысит им зарплату (он это уже сказал). А основание для моего сокращения оптимизация расходов. Вопрос законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Закон просто не обязывает работодателя указывать основания сокращения.