Вопрос о возможности не выплачивать деньги за обучение и не отрабатывать по профилю специальности

• г. Екатеринбург

Я студентка 5 курса, обучаюсь по направлению от одной крупной коммерческой промышленной организации. Моя специальность звучит Бух. учет, анализ, аудит, специализация Бух. учет, анализ, аудит в банках. До 1 сентября я должна прийти на работу в эту организацию, но работу по моей специализации они предоставить не могут, поскольку являются далеко не банком, и удивлены почему я оказалась на такой специальности, хотя сами предоставили мне выбор специальности и подписали договор. Если я не выйду на работу, то должна буду возместить деньги, потраченные на мое обучение и стипендии.

Я не хочу отрабатывать на этом предприятии. Могу ли я не выплачивать деньги организации, поскольку они не могут предоставить мне место работы по моей специализации? Также в договоре было написано, что предприятие обязано предоставить место для практики в соответствии с учебным планом университета, по этому плану я должна была проходить практику на 4 и 5 курсе в банке или другом финансово-кредитном учреждении, они же предоставляли мне место на своем предприятии разумеется, но для написания отчета по практике и диплома мне приходилось дополнительно проходить практику в банке и тратить много своего личного времени.

В доп соглашении к договору написано, что одной из уважительных причин неотработки является перевод супруга (супруги) на работу в другую местность. Могу ли я не отрабатывать и не выплачивать деньги, если я собираюсь выйти замуж, муж зарегистрирован в г. Ханты-Мансийске (если нужно, может прописаться там), сама я в данный момент живу в г. Кировграде Свердловской области? После замужества собираюсь переехать к нему.

И что понимается под переводом на работу в другую местность, что если никто туда не переводил, просто муж там работает и живет?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ст. 207 ТК РФ, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученные за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Но если Вы выйдете замуж, и Вам необходимо будет переехать к мужу в другой город, это может быть признано уважительной причиной невыполнения Вами обязательств по договору. В случае возникновения спорной ситуации работодатель вправе обратиться в суд, и Вам придется доказывать свою правоту уже в суде. Судебная практика в большинстве случаев признает переезд к мужу в другой город уважительной причиной.

Удачи!