Колодец находится на другой стороне улицы. Дом частный. Протечка в колодце до запорной арматуры. Кто должен устранить течь?
199₽ VIP

• г. Самара

Колодец находится на другой стороне улицы. Дом частный. Протечка в колодце до запорной арматуры. Кто должен устранить течь?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если до запорной арматуры, то протечка должна устраняться за счет собственника общего имущества (ст.210 ГК РФ), т.к. собственник частного дома несет ответственность после первого запорного устройства. Вы не можете отвечать за все трубы, которые были до вентиля у Вас. Бремя содержания и ремонта имущества лежит на его собственнике. Вы же собственником всех труб не являетесь и не Вам их ремонтировать или отвечать за возможный ущерб или понесенные убытки (ст.15 ГК РФ). Если на другой стороне улицы, то скорее ответственность муниципальных властей. Имеет смысл обратиться сначала в администрацию для решения этого вопроса через местные власти согласно требованиям Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Если речь идет о колодце на улице, то ответственность по устранению течи несет администрация поселения. Ст.210 ГК РФ. Как собственник. Туда и нужно обратиться. При отказе и бездействии - обращение в прокуратуру.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы и должны её устранить, и за собственный счёт. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Всё что от запорной трубы и до ВАС, только ваши проблемы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.