Бывшая хозяйка не освободила квартиру - нужен ли акт передачи ключей новому собственнику?
199₽ VIP

• г. Смоленск

С 18 апреля являюсь собственником квартиры. Согласно ДКП до 6 мая бывшая хозяйка должна освободить квартиру. 4 мая она отдала все комплекты ключей (по ее словам). Но оставила хлам в квартире. 6 мая, заходя в квартиру, обнаружила бывшую хозяйку с каким-то мужиком. Как она сказала - ключ у нее один завалялся. Далее стала требовать составить акт передачи ключей, якобы без этого акта я не являюсь собственницей. Действительно ли дает какую-то юридическую силу этот акт? Выписка из ЕГРН, что я являюсь собственницей на руках.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Не дает никакой силы. Вы собственник и Вам решать кто должен быть в вашей квартире а кто нет (ст. 30 ЖК РФ)

Поэтому посторонних можно выгнать. Если не уходят - подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Если есть выписка из ЕГРН, что Вы собственник и акт приема-передачи самой квартиры (а не всех ключей), то после регистрации согласно ст.8.1 ГК РФ Вы собственник. И можете просто поменять замки. При этом не важно, переданы ли все комплекты ключей или нет. Важна регистрация права в Росреестре. В силу п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Иного в данном случае не предусмотрено. Так что как только было зарегистрировано право в Росреестре, квартира Ваша и только Вам распоряжаться своей собственностью. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Право на собственной квартиры ныне подтверждается данными из ЕГРН.

И если кто-то незаконно находится в квартире - вы вправе просто обратиться в полицию по факту незаконного проникновения и нахождения в вашей квартире.

Передача ключей ещё не является передачей прав собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

У Вас право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права, согласно ст.209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

С момента регистрации права Вы являетесь полноправной хозяйкой квартиры и имеете право требовать устранени нарушения Вашего права на владение и пользование жильем. И обязательно смените замки. Акт о передаче ключей никогда на практике отдельно и не составляется, обычно это акт о передаче квартиры в целом, который сдается на регистрацию вместе с ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно. Это злоупотребление правом. С момента государственной регистрации Вы - полноправный собственник. На Вашем месте я бы просто поменяла замки и никого не пускала.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в ноябре 2017 г. приобрела квартиру, был оформлен договор купли-продажи, акт приема-передачи. Бывшую хозяйку не торопили с выпиской, так как она была знакомой. Однако, в феврале 2018 бывшая хозяйка скончалась. Из бумаг у матери имеются лишь документы о праве собственности на квартиру. Каков порядок выписки бывшей хозяйки?

Застройщик ИП переходит на ООО.

Для оформления квартиры на хозяйку квартиры просят оплатить госпошлину 22 тыс руб.

Квартира куплена, ключи получены, акт приемо передачи на руках.

Хозяйка квартиры должна платить?

Пригрозили что оформление может затянуться на годы если не оплатить.

Ситуация: снимали с мужем квартиру, составили обычный договор и акт приёма-передачи от руки в присутствии хозяйки и риелтора. Когда заезжали сказали, про кота, хозяйка была не против, но в договоре этого не было прописано.

Договор был составлен на 11 месяцев. По причине переезда, мы сообщили хозяйке за 2 недели (как и указано в договоре) ,что съезжаем раньше указанного срока.

Назначили дату и время, хозяйка пришла осмотрела квартиру, претензий никаких не было, помимо того, что во время нашего проживания испортили кусок обоев, но сразу сообщили об этом хозяйке и она сказала что сделает все сама. Согласились на то, что залог 5 тысяч, остаётся у неё в таком случае, в остальном претензий никаких не было, мы отдали ключи и съехали. Но по незнанию не составляли акт приёма передачи.

Спустя несколько дней, после нашего отъезда хозяйка начала писать о том, что якобы наш кот подрал подлокотники дивана и спинку кровати. И при осмотре квартиры она это якобы не заметила.

Хотя наш кот никогда мебель не портил.

Требует деньги. Что делать? Стоит боятся, что она может обратиться в суд?

* договора на руках не осталось, в момент когда съезжали оставили его на квартире, думали что нам он уже не понадобится. А хозяйка сказала, что свой экземпляр потеряла.

Купили квартиру за мат капитал, покупку совершали через кпк так как ребенку не было трёх лет, банк передал деньги мы отдали хозяйке и тут ПФР отказывает в мат капетали так как квартира признана не годной к проживанию, у хозяйки квартиры был предоставлен документ что она признана годной к проживанию в 2006 году а в 2007 году квартиру признали не жилой и хозяйка квартиры не кому об этом не сказала, теперь я должна как 550 тысяч, как быть в такой ситуации, деньги хозяйка не возвращает утверждает что она годна.

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Покупатели хотели купить квартиру за материнский капитал. Реэлтор взял у них деньги и заплатил за составление договора купли-продажи и госпошлину за регистрацию прав собственности на покупателей. Отдал документы на квартиру и ключи покупателям. Хозяйку квартиры о своих действиях в известность не поставил. Хозяйка квартиры отказалась продавать, сделка сорвалась, договор купли-продажи хозяйка не подписала. Теперь несостоявшиеся покупатели не отдают хозяйке документы на квартиру и требуют чтобы хозяйка отдала деньги которые они отдали реэлтору. Кто должен вернуть деньги покупателям? Спасибо!

У нас долг за квартиру. В ней прописано 4 человека, но фактически проживающий 1 человек - хозяйка квартиры. Она инвалид 1 группы, лежачая. Квартира не приватизирована. Могут ли забрать квартиру? Можно ли погасить долг частями? Остальные прописанные в квартире - дети хозяйки, они денег не дают, не помогают, пенсии не хватает, чтобы оплачивать. Что можете посоветовать? Я являюсь дочерью хозяйки, но в квартире не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос.

Нами была приобретена квартира у пожилой женщины в возрасте 82 лет, далее (первая хозяйка).

Итак, ранее квартира принадлежала матери первой хозяйки, так же у матери был сын, после смерти матери квартира осталась в наследство дочери (первой хозяйки) и брату в равных долях. Спустя года брат изъявил желания покинуть город сменив место жительство, первая хозяйка (она же сестра) выкупила у него его долю и в настоящем являлась единственным хозяйкой это квартиры.

У первой хозяйки на протяжении всей её жизни не было не детей не мужа, жила одна.

И вот, первая хозяйка решила продать свою квартиру, мы согласились купить. Так как хозяйка уже была в возрасте и лишнее мотания по юристам её утомляли, мы с ней решили что можно сделать нотариально оформленную доверенность на человека которому она бы доверяла. Доверенность оформили нотариально, предмет доверенности - хозяйка доверяет... (ФИО) Продать... оформить ДКП, а главное по доверенности доверенное лицо не имело получать мат выгоду по сделке ДКП. получается первая хозяйка должна была дать нам расписку в том что она получила деньги по ДКП. Что мы и сделали.

После, доверенное лицо на основании доверенности оформило в нотариальной конторе ДКП по которому квартира перешла к нам, естественно доверенность и ДКП выдавались нотариальными конторами и были заверены в соответствии. Предоставив в регистрационную палату документы ДКП + расписку первой хозяйки о факте получении денег за сделку по ДКП. Теперь у нас свидетельство есть свидетельство о том что мы полноправные владельцы квартиры. Мы не стали выписывать хозяйку так как не имели на это право, первая хозяйка должна выписаться самостоятельно. Так как мы особо не торопились и были её соседями, знали её лично, мы решили что пусть живет дальше в квартире. У нас с ней были доверительные отношения. Спустя время здоровье её ухудшилось, был инсульт, потом ещё один. Мы как соседи помогали ей и ухаживали, кормили, возили по поликлиникам, больницам, санаториям. По сути первая хозяйка была у нас на содержании. И вот, спустя год после сделки, хозяйка умерла в результате очередного инсульта. Из квартиры была выписана нами после смерти по справке.

Мы похоронили её, оказав все надлежащие почести.

Спустя ещё пол года после её смерти нам стало известно что её брат - точнее сын брата первой хозяйки находясь в другом городе и узнав о смерти первой хозяйки решил оформить квартиру на себя как наследник. Но узнав что квартира уже 1,5 года как не принадлежит первой хозяйке принял решение судится с нами, как мы поняли он хочет признать сделку недействительной, ничтожной, ит.д. якобы хозяйка была невменяема.

По документам единственным собственником являлась хозяйка квартиры и сделка была заключена до ее смерти. Договор заключен в соответствии с законом.

Теперь вопрос.

1. Каковы его шансы на победу в суде

2. Можно ли считать в Суде притязания родственников 1 хозяйки, в данном случае не обоснованны поскольку (как я понимаю) они не имеют права предъявлять наследственные права на данную квартиру?.

Для получения кадастрового паспорта БТИ просят предоставит ь акт приема-передачи квартиры. Жилтехстрой выдаст этот акт при условии отсутствия задолженности. Я в разводе, в квартире проживает бывшая жена, задолженность есть и немаленькая. Я хочу продать эту квартиру, на что бывшая согласна и разделить деньги по-палам. Должен ли я теперь выплачивать все долги которые накопила моя бывшая или задолженность не должна являться препятствием для выдачи акта о приеме-передачи квартиры?

Я продала двухкомнатную квартиру и приобрела трехкомнатную с использованием кредитных средств. Акта передачи еще не было. До покупки квартиры хозяйка показывала квартиру и говорила: Все новое после ремонта: двери, окна, батареи, обои, ламинат, кондиционеры, ванна. Даже карнизы не стали вешать, чтобы не делать дырки Это слышали я, мой муж и мама. Из-за этого мы и решили ее приобрести даже когда они подняли на нее цену. Договор купли-продажи подписали 27 мая, а 3 июня получили свидетельство. Освободить квартиру должны до 24 июня. Сегодня я увидела, что они сняли кондиционеры. И говорят, что разговора не было что их оставят в квартире. Если мы не договоримся, могу я расторгнуть договор на том основании что не подписан передаточный акт? Если да, то где я должна жить (ведь моя квартира продана и я тоже должна ее освободить до 24 июня) Чем я могу их вразумить, чтобы они оставили квартиру в том виде в каком озвучивали при показе? Агентство несет какую-нибудь ответственность за сделку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение