Бывшая хозяйка не освободила квартиру - нужен ли акт передачи ключей новому собственнику?
199₽ VIP

• г. Смоленск

С 18 апреля являюсь собственником квартиры. Согласно ДКП до 6 мая бывшая хозяйка должна освободить квартиру. 4 мая она отдала все комплекты ключей (по ее словам). Но оставила хлам в квартире. 6 мая, заходя в квартиру, обнаружила бывшую хозяйку с каким-то мужиком. Как она сказала - ключ у нее один завалялся. Далее стала требовать составить акт передачи ключей, якобы без этого акта я не являюсь собственницей. Действительно ли дает какую-то юридическую силу этот акт? Выписка из ЕГРН, что я являюсь собственницей на руках.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Не дает никакой силы. Вы собственник и Вам решать кто должен быть в вашей квартире а кто нет (ст. 30 ЖК РФ)

Поэтому посторонних можно выгнать. Если не уходят - подавайте в суд.

Нет. Если есть выписка из ЕГРН, что Вы собственник и акт приема-передачи самой квартиры (а не всех ключей), то после регистрации согласно ст.8.1 ГК РФ Вы собственник. И можете просто поменять замки. При этом не важно, переданы ли все комплекты ключей или нет. Важна регистрация права в Росреестре. В силу п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Иного в данном случае не предусмотрено. Так что как только было зарегистрировано право в Росреестре, квартира Ваша и только Вам распоряжаться своей собственностью. Удачи Вам!

Право на собственной квартиры ныне подтверждается данными из ЕГРН.

И если кто-то незаконно находится в квартире - вы вправе просто обратиться в полицию по факту незаконного проникновения и нахождения в вашей квартире.

Передача ключей ещё не является передачей прав собственности на квартиру.

У Вас право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права, согласно ст.209 ГК РФ.

С момента регистрации права Вы являетесь полноправной хозяйкой квартиры и имеете право требовать устранени нарушения Вашего права на владение и пользование жильем. И обязательно смените замки. Акт о передаче ключей никогда на практике отдельно и не составляется, обычно это акт о передаче квартиры в целом, который сдается на регистрацию вместе с ДКП.

Нет конечно. Это злоупотребление правом. С момента государственной регистрации Вы - полноправный собственник. На Вашем месте я бы просто поменяла замки и никого не пускала.