Строительство магазина - законное ли требование местной администрации арендовать землю под парковку?
199₽ VIP

• г. Белгород

Строится магазин, земля в собственности. Выделена земля под коммерцию, документы в порядке. По проекту делаем озеленение возле магазина. На данный момент близится открытие магазина (в эксплуатацию ещё не ввели), местная администрация требует взять землю в аренду к подъезду магазина (арендовать землю под парковку машин). Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (9):

Требовать взять в аренду (ст.606 ГК РФ) администрация не вправе, т.к. это обоюдная сделка, которая требует соглашения двух сторон. Незаконно. Вы не обязаны брать в аренду землю, которая Вам не нужна и платить за эту аренду. Если у администрации другое мнение, то можете послать их в суд. Понудить заключить договор аренды они не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина!

Там надо смотреть по площади того что хотите строить. Есть строительные нормы, по которым должны быть требования к парковочным местам в зависимости от того какое здание строится. Но по идее все это должно учитываться на этапе выдачи разрешения (ст. 51 ГрК РФ). Если Вам его выдали без допучастка, то не могут сейчас уже ничего требовать.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, установленных законом. Законом не установлено обязательство заключения договора для подъезда к магазину (парковку).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Фактически ситуация складывается по пути навязывания содержания земельного участка в аренду для несения бремени содержания и взимания арендной плат! Ход хитрый органа местного самоуправления-вопервых исходя из того, что собственник несет бремя содержания его имущества (ст.210 ГК РФ), что также вытекает из ст.50 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон№131-ФЗ) органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью.

Фактически требование не законно, так как гражданские права и обязанности вытекают из свободы воли договора ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Можно пойти на компромисс с администрацией предложив им взять в аренду земельный участок исходя из минимальной ставки арендной платы, или же иных условиях при которых с Вашей стороны будут достигнуты условия об отсутствии платы.

Это нужно решать исходя из переговоров между Вами и Администрацией, знать причины по которым они это предлагают, отсюда и искать пути решения вопроса.

Обычаи делового оборота и умение решать все обоюдно никто не отменял.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да требование вполне законное, так при помощи построенного вами магазина, будет использоваться и участок земли, принадлежащий администрации города. Поэтому вам стоит заключить договор аренды земельного участка, под парковку автомобилей и подъезд автомобилей под разгрузку к магазину по другому,-у вас не получится. Открыть платную парковку, (чтобы вернуть деньги за аренду участка), - провалите торговлю. Сейчас все стали считать свои деньги, и администрация в том числе,-более того, это их прямая обязанность. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.10.2003 N 131-ФЗ (РЕД. ОТ 06.02.2019) "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если формально, то понуждение к заключению договора не законно, НО в то же время, без парковки могут не ввести магазин в эксплуатацию.Действует Свод правил 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» ( (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820), который является актуализированной редакцией СНиП 2.07.01-89. В данном документе прописаны нормы расчёта стоянок автомобилей, согласно которым для торговых центров, универмагов, магазинов с площадью торговых залов более 200 кв. метров должно быть предусмотрено 5-7 машино-мест на 100 кв. метров торговой площади.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если такое условие не было установлено при выдаче разрешения на строительство, это незаконно и является нарушением принципа свободы договора утвержденного ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Также это могло бы быть законным, если бы земля под магазином была в собственности муниципалитета и условием ее использования была бы аренда участка под парковку. В Вашей ситуации это прямое нарушение закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия администрации могут быть законны лишь в одном случае, если участок, который вас обязывают взять в аренду, является местом парковки согласно Генеральному плану застройки данной местности а также вашему ранее выданному обязательству заключить данный договора (то есть заключали договор предварительный). Места парковки определяет исключительно администрация согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Если ранее обязательство заключить договор аренды участка не давали, то администрация не может вас принудить к заключению договора аренды согласно ст. 421 ГК РФ - предусматривающей принцип свободы договора.

Если вам на основании отказа от заключения договора аренды участка не дадут разрешение на ввод магазина в эксплуатацию - обращайтесь в суд и отказ обжалуйте согласно ст. 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Валентина.

Требования законные в части организации парковки около магазина. Поэтому для исключения нарушений заключите договор аренды с администрацией согласно ст.606 ГК РФ.

Если вы поставите машину на газон, вам придется недешево заплатить за свой проступок – ведь существует статья 4.18 КоАП исходя из которой парковка любого механизма на озелененной территории карается штрафом от 4000 до 4500 рублей для частных лиц, и от 50000 до 300000 рублей для должностных и юридических лиц.

Поэтому лучше пойти путем официальным, получив все требуемые разрешения от властей. Для того чтобы создать парковку около магазина, необходимо пройти через процедуру ее согласования, проектировки и оформления.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно заключить договор аренды магазина? Магазин находится в собственности арендодателя, а земля в аренде у сельской администрации. Как мне взять магазин в аренду? За землю я тоже платить должна.

К магазину (магазин и земля под магазином в собственности) сделал пристройку (складское помещение) земля под пристройку взята в аренду. В пристройке установил санузел.

Вопрос: Для получения разрешения на открытие магазина примет СЭС если санузел на арендной земле?

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

Есть в собственности здание магазина земля под ним в аренде, рядом с магазином построили другой магазин и так же земля в аренде, магазин который позже построили его собственники отмежевали землю и прихватили часть земли нашего магазина и его подвал в администрации согласовали и они зарегистрировали право собственности своей земли и под нашим магазином. Мы начали межевать возникло наложение границ, что бы не уточнять границы администрация отрезала часть земли под нашим магазином как обратно её вернуть иск негаторный или виндикационный?

, могут ли не продлевать аренду земли из-за нарушения местного закона о "нецеливом использовании земли" земля выделена под продуктовый магазин, но на этой земле ведётся два вида дейтельности "ПРОДУКТЫ"и"УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ"

Прошу дать подробную консультацию по вопросу открытия продовольственного магазина на собственном участке под ИЖС. Как оформить должным образом землю под коммерцию или этого делать не надо. Какое строение на участке могу переоборудовать под магазин. Как решить проблему, если местная администрация против открытия магазина.

Земля муниципальная, магазин в собственности, земля была в аренде, сейчас администрация заставляет магазин сносить, землю в собственность не оформляет., законно ли это и что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем городе на участке земли в аренде строится завод в месте плотной застройки населения. Жители требуют от администрации отказа в аренде этой земли. Администрация сказала, что расторгла договор аренды. Но завод строится. Спросила в местной регпалате, по компьютеру посмотрели и сказали, аренда не снята, на землю наложен арест.. Если арест на землю наложен, имеет ли право там дпльше строиться предприятие?

У меня в собственности есть небольшой магазин и земля под магазином тоже в собственности. Я хотела бы взять в аренду еще кусок земли, для расширения магазина. Но на торгах могут присутствовать люди, которые могут поднять ставку и выкупить этот кусок земли, который формирую я. Как мне можно себя обезопасить? И иметь возможность только мне взять эту землю в аренду?

Постановлением Мэра выделена земля под размещение торгового павильона, сроком на три года с правом последующего продления. По окончанию аренды землю вернуть в первозданном виде.

Заключили договор аренды, получили разрешение на строительство, оформили в собственность магазин а этом году. Земля в аренде уже 18 лет, с неопределенным сроком аренды. Магазин в собственности с этого года. Хотим выкупить землю, но наш юрист боится, что если на суде всплывет Постановление, то нам будет отказ. Возможно ли такое? Типа в постановления имелось ввиду временное размещение магазина. Но разрешение на строительство выдала та же администрация. В кадастровом паспорте недвижимости указано земли населенных пунктов ограничений и обременений нет. Возможен ли отказ администрации в выкупе земли и возможен ли проигрыш в суде потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение