Строительство магазина - законное ли требование местной администрации арендовать землю под парковку?
199₽ VIP

• г. Белгород

Строится магазин, земля в собственности. Выделена земля под коммерцию, документы в порядке. По проекту делаем озеленение возле магазина. На данный момент близится открытие магазина (в эксплуатацию ещё не ввели), местная администрация требует взять землю в аренду к подъезду магазина (арендовать землю под парковку машин). Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (9):

Требовать взять в аренду (ст.606 ГК РФ) администрация не вправе, т.к. это обоюдная сделка, которая требует соглашения двух сторон. Незаконно. Вы не обязаны брать в аренду землю, которая Вам не нужна и платить за эту аренду. Если у администрации другое мнение, то можете послать их в суд. Понудить заключить договор аренды они не имеют права.

Здравствуйте, Валентина!

Там надо смотреть по площади того что хотите строить. Есть строительные нормы, по которым должны быть требования к парковочным местам в зависимости от того какое здание строится. Но по идее все это должно учитываться на этапе выдачи разрешения (ст. 51 ГрК РФ). Если Вам его выдали без допучастка, то не могут сейчас уже ничего требовать.

В силу ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, установленных законом. Законом не установлено обязательство заключения договора для подъезда к магазину (парковку).

Добрый день! Фактически ситуация складывается по пути навязывания содержания земельного участка в аренду для несения бремени содержания и взимания арендной плат! Ход хитрый органа местного самоуправления-вопервых исходя из того, что собственник несет бремя содержания его имущества (ст.210 ГК РФ), что также вытекает из ст.50 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон№131-ФЗ) органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью.

Фактически требование не законно, так как гражданские права и обязанности вытекают из свободы воли договора ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Можно пойти на компромисс с администрацией предложив им взять в аренду земельный участок исходя из минимальной ставки арендной платы, или же иных условиях при которых с Вашей стороны будут достигнуты условия об отсутствии платы.

Это нужно решать исходя из переговоров между Вами и Администрацией, знать причины по которым они это предлагают, отсюда и искать пути решения вопроса.

Обычаи делового оборота и умение решать все обоюдно никто не отменял.

С уважением,

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да требование вполне законное, так при помощи построенного вами магазина, будет использоваться и участок земли, принадлежащий администрации города. Поэтому вам стоит заключить договор аренды земельного участка, под парковку автомобилей и подъезд автомобилей под разгрузку к магазину по другому,-у вас не получится. Открыть платную парковку, (чтобы вернуть деньги за аренду участка), - провалите торговлю. Сейчас все стали считать свои деньги, и администрация в том числе,-более того, это их прямая обязанность. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.10.2003 N 131-ФЗ (РЕД. ОТ 06.02.2019) "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если формально, то понуждение к заключению договора не законно, НО в то же время, без парковки могут не ввести магазин в эксплуатацию.Действует Свод правил 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» ( (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820), который является актуализированной редакцией СНиП 2.07.01-89. В данном документе прописаны нормы расчёта стоянок автомобилей, согласно которым для торговых центров, универмагов, магазинов с площадью торговых залов более 200 кв. метров должно быть предусмотрено 5-7 машино-мест на 100 кв. метров торговой площади.

Здравствуйте, если такое условие не было установлено при выдаче разрешения на строительство, это незаконно и является нарушением принципа свободы договора утвержденного ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Также это могло бы быть законным, если бы земля под магазином была в собственности муниципалитета и условием ее использования была бы аренда участка под парковку. В Вашей ситуации это прямое нарушение закона.

Здравствуйте. Действия администрации могут быть законны лишь в одном случае, если участок, который вас обязывают взять в аренду, является местом парковки согласно Генеральному плану застройки данной местности а также вашему ранее выданному обязательству заключить данный договора (то есть заключали договор предварительный). Места парковки определяет исключительно администрация согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Если ранее обязательство заключить договор аренды участка не давали, то администрация не может вас принудить к заключению договора аренды согласно ст. 421 ГК РФ - предусматривающей принцип свободы договора.

Если вам на основании отказа от заключения договора аренды участка не дадут разрешение на ввод магазина в эксплуатацию - обращайтесь в суд и отказ обжалуйте согласно ст. 218 КАС РФ.

Доброго времени суток Валентина.

Требования законные в части организации парковки около магазина. Поэтому для исключения нарушений заключите договор аренды с администрацией согласно ст.606 ГК РФ.

Если вы поставите машину на газон, вам придется недешево заплатить за свой проступок – ведь существует статья 4.18 КоАП исходя из которой парковка любого механизма на озелененной территории карается штрафом от 4000 до 4500 рублей для частных лиц, и от 50000 до 300000 рублей для должностных и юридических лиц.

Поэтому лучше пойти путем официальным, получив все требуемые разрешения от властей. Для того чтобы создать парковку около магазина, необходимо пройти через процедуру ее согласования, проектировки и оформления.