Осужденный А. приговорен за хищение денежных средств путем мошенничества и потерпевшему признано право на удовлетворение гражданского иска - можно ли заявить исковые требования в доллар
995₽ VIP

• г. Москва

Приговором суда А. осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ за хищение денежных средств путем мошенничества.

Приговором суда установлено (по тексту приговора):

1. А., являясь единственным владельцем 100% доли в уставном капитале Общества, используя свое положение единственного участника Общества, реализуя свой заранее разработанный план по хищению у потерпевшего денежных средств в сумме около 500 000 долларов США, путем обмана и злоупотребления доверием получил после обмена потерпевшим 450 000 долларов США от потерпевшего от имени Общества денежные средства в сумме 12 млн. рублей под предлогом оплаты четырех фиктивных, заранее изготовленных А. договоров купли-продажи товара между Обществом и сторонним ООО.

2. За гражданским истцом (потерпевшим) приговором признано право на удовлетворение гражданского иска в рамках гражданского судопроизводства и передаче вопроса о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с положениями ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

3. Приговором суда наложенный в ходе следствия арест на имущество ООО и на 100% долей ООО сохранен до рассмотрения иска по существу и вступления принятого по нему решения в законную силу.

ВОПРОС:

1. Можно ли заявить исковые требования о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в долларах США, поскольку потерпевший был вынужден обменять свои денежные средства в долларах на рубли по просьбе А., о чем в подробно описано в приговоре и имеются справки об обмене долларов на рубли?

Ответы на вопрос (10):

Нет, требования суды рассматривают в рублях. Курсовую разницу можно заявить как убытки. На основании ст. 15 ГК РФ. Но посчитано должно быть все именно в рублях (ст.91 ГПК РФ)

Российский суд будет взыскивать причиненные убытки (ст.15 ГК РФ) в рублевом эквиваленте. Поэтому в иске нужно будет заявлять рублевый эквивалент причиненного ущерба. Да и приставы согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" также будут оперировать российской валютой. Поэтому считаете по курсу доллара сумму причиненных убытков и эту сумму заявляете в иске.

Вы можете указать требования о возмещении в долларах, ст. 131-132 ГПК РФ, но в рамках Российского законодательства ущерб возмещается в рублях.

В РФ суды рассматривают денежные требования в рублях, согласно ст.15 ГК РФ и ст.ст.131-132 ГПК РФ.