Влияет ли смена фамилии на возможность работать в правоохранительных органах в случае судимости отца?

• г. Салехард

У моей подруги отец был судим, не сидел в тюрьме. А она хочет в дальнейшем связывать себя с работой в правоохранительных органах. Смена фамилии может позволить ей сначала учится, а в дальнейшем уже и работать там? Или эта судимость все равно будет важна? Заранее спасибо, извините если написала что-то не так.

Ответы на вопрос (2):

Никакой смены фамилии не нужно.

Добрый день! Даже если она сменит фамилию-ей это не поможет, так как при поступлении в ведомственный ВУЗ и при дальнейшем трудоустройстве в ОВД проверяются все ближайшие родственники на наличие судимости. Другое дело, если Ее родители были разведены ещё когда она была маленькой, отца она не видела, не общалась и не общается по сей день, о наличии судимости не знала-тогда ещё могут взять.