Нет документов о долге - могут ли заявитель подать в суд на возврат уже оплаченной покупки?

• г. Челябинск

Мой знакомый предложил отдать долг путем оплаты моей покупки. Я купила три трактора по договорам купли-продажи. И оплатил их знакомый со счета КХП ИП. Документов, что это был возврат долга нет. И то что вообще был долг документов нет. Поверила на слово, что вернет Есть только платежки и заявление от КХП ИП с тем, что он разрешает зачислить деньги в счет договора за меня. Сейчас мы поругались и он грозится подать на меня в суд на возврат денег, которые уже заплатил за трактора. Вопрос: он может это сделать? И может ли суд одобрить такой иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Для полного ответа на Ваше вопрос необходимо анализировать содержание, по меньшей мере, того заявления, которое писал КХП ИП, что он разрешает зачислить деньги в счет договора за Вас.

Возможно, что из содержания данного заявления будет следовать, что он признал свой долг и оплатил его.

Здравствуйте, Ирина.

Без ознакомления с документами дать более-менее аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

Ирина, здравствуйте.

Конечно ваш знакомый может подать на вас иск в суд. Но удовлетворит ли суд иск зависит от документов и от качества ваших возражений на исковые требования.

Чтобы вам помочь, нужно знакомиться с документами - заявлением от КХП ИП.