Возможно ли расторжение бессрочного договора с работницей после выхода из декрета и могу ли я потребовать компенсацию через трудовую инспекцию?

• г. Смоленск

Может ли работодатель расторгнуть бессрочный договор в одностороннем порядке или признать его не действительным если он был заключён на должность сотрудницы находящейся в декрете, после выхода ее из декрета? Или я могу добиваться компенсации через трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (5):

Бессрочный договор не заключается с человеком, которого принимают на место работника находящегося в декрете. Вы что-то путаете!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Так не бывает. Бывает бессрочный договор и срочный, заключаемый на время декретного отпуска сотрудника. Уточните пожалуйста свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Данный договор по сути заключен неправомерно и не мог быть оформлен, как бессрочный. Работодатель нарушил также права и интересы лица, находящего на декрете. Обратитесь в прокуратуру либо в трудовую инспекцию. Также имеет право подать на работодателя в суд, пошлина не облагается.

В одностороннем порядке невозможно просто так взять и уволить работника, только: - по сокращению, соглашению сторон, несоответствие должности и т.д.

Спросить
Пожаловаться

А если такое имело место быть.

Спросить
Пожаловаться

Тогда договор действительно нужно признавать недействительным. А лучше пойти в прокуратуру с таким договор, начальнику не поздоровится.

Спросить
Пожаловаться

Меня приняли на работу по срочному договору на период декрета другой сотрудницы. Если я уйду в декрет и выйдет на работу та сотрудница, каковы будут действия работадателя? Должен ли он перевести меня на бессрочный договор?

Меня приняли на работу по срочному договору на период декрета другой сотрудницы. Если я уйду в декрет и выйдет на работу та сотрудница, каковы будут действия работадателя, может ли он уволить меня после выхода с декрета при оформлении отпуска по уходу до 1.5 лет.

Нахожусь в декрете. Я беременна. Получается что успеваю уйти из декрета в декрет. Но моей должности нет и после моего выхода меня должны были сократить. Получится ли уйти из декрета в декрета не выходя ни дня на работу чтоб не сократили? И оплатят ли мне так же как в первом декрете Больничный лист?

Основная сотрудница ушла в декрет. На ее место взяли сотрудницу, которая тоже ушла в декрет. Основная сотрудница вышла из декрета. Что будет с СОТРУДНИЦЕЙ, которая сейчас в декрете?

12 декабря 2016 года с сотрудницей был заключен срочный трудовой договор на время декрета предыдущей работницы Шишовой. В свою очередь сотрудница тоже ушла в декрет. И пока она была в декрете, 1 апреля 2019 г с ней было заключено доп. соглашение что сотрудница работает в должности на время декрета работницы Севостьяновой. По словам отдела кадров Шишова и Севостьянова это один и тот же человек. Даты окончания срочного трудового договора и доп соглашения не прописаны и не определены. В данный момент сотрудницу хотят уволить и уведомление прислали. Вопрос: зачем тогда городить огород с доп. соглашением если предыдущий сотрудник просто сменил фамилию? Правомерно ли увольнение сотрудницы которая сейчас в декрете и ребенку не исполнилось три года? И если да, то по какой статье её будут увольнять? И можно ли в данном случае перевести договор в бессрочный или он уже таким является?

Вопрос: на работу была принята сотрудница Петрова на время отсутствия Ивановой (причина - декрет). Проработав некоторое время, Петрова сама уходит в декрет. При выходе Ивановой из декрета можем ли мы уволить Петрову, находящуюся в декрете? Трудовой договор с Петровой был заключен на период декретного отпуска Ивановой. В период действия трудового договора освобождались рабочие места, обязаны ли мы были перевести Петрову на основное место работы?

Я сейчас нахожусь в декрете, выход из декрета в январе 2019 г, но я опять беременна, но выход в декрет по второй беременности должен произойти через месяц, после окончание 1-го декрета. Есть ли у меня шанс получить выплаты, аналогичные первым выплатам по декрету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сотрудницу взяли на замещение должности пока другая в декрете до 3 лет, то может ли она уйти в декрет за это время, и получить все выплаты, если успеет до возвращения первой сотрудницы обратно на работу? Могут ли замещающую сотрудницу уволить раньше, чем первая решит выйти из декрета?

Собираюсь уйти в декрет с декретного места. Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу, если предыдущая сотрудница собирается выходить из декрета до родов временно работающей сотрудницы? Можно ли в этом случае рассчитывать на выплаты?

На место основного сотрудника которая ушла в декрет приняли по срочному договору сотрудницу, она тоже ушла в декрет, Третью сотрудницу приняли также на место основной сотрудницы. Основная сотрудница уволилась не выходя из отпуска по беременностям и родам. С второй сотрудницей которая в декрете, с ней заключили дополнительное соглашение на неопределенный срок. А третья так и продолжала работать, её не уведомили что уволилась Основная сотрудница и не уволили, через 6 месяцев ознакомились с уведомлением, что она будет уволена, т.к. срок подошёл к концу. Но третья сотрудница стала возмущаться ведь её договор был до выхода основного работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение