Возможно ли расторжение бессрочного договора с работницей после выхода из декрета и могу ли я потребовать компенсацию через трудовую инспекцию?

• г. Смоленск

Может ли работодатель расторгнуть бессрочный договор в одностороннем порядке или признать его не действительным если он был заключён на должность сотрудницы находящейся в декрете, после выхода ее из декрета? Или я могу добиваться компенсации через трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (5):

Бессрочный договор не заключается с человеком, которого принимают на место работника находящегося в декрете. Вы что-то путаете!

Добрый день! Так не бывает. Бывает бессрочный договор и срочный, заключаемый на время декретного отпуска сотрудника. Уточните пожалуйста свой вопрос.

Данный договор по сути заключен неправомерно и не мог быть оформлен, как бессрочный. Работодатель нарушил также права и интересы лица, находящего на декрете. Обратитесь в прокуратуру либо в трудовую инспекцию. Также имеет право подать на работодателя в суд, пошлина не облагается.

В одностороннем порядке невозможно просто так взять и уволить работника, только: - по сокращению, соглашению сторон, несоответствие должности и т.д.

А если такое имело место быть.

Тогда договор действительно нужно признавать недействительным. А лучше пойти в прокуратуру с таким договор, начальнику не поздоровится.