Неисправный парогенератор из Эльдорадо - требую возврата денег
199₽ VIP

• г. Архангельск

Купила парогенератор в эльдорадо. Дома оказалось, что не работает. Сдала в сервис, подтвердили брак, заменили на аналогичный. По приезду домой вновь оказался не рабочий. Снова сдала в сервис с заявлением на возврат средств.

Сейчас позвонили, сказали, что можно получать товар. Т.е. он исправен по их мнению, возможно починили. НО мне он такой не нужен. Могу ли я требовать возврат денежных средств? И на каком основании?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если недостаток не подтвержден, то нужно сначала подтвердить, сделав диагностику, обратившись к экспертам, например от Роспотребнадзора. А тогда уже сможете вернуть деньги согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если будет подтвержден недостаток товара заключением эксперта или по результатам диагностики, инициированной Вами.

Можете требовать, на основании ст. 18 Закона о Защите прав потребителей.

Вы имеете полное право потребовать возврат денег и не важно починили товар или нет. Необходимо подать письменную претензию и ссылаться в ней на положение ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Деньги Вам обязаны вернуть в течение 10 дней с момента получения претензии. В случае неисполнения требования необходимо обращаться в суд. Сможете взыскать неустойку 1 % в день, штраф и компенсацию морального вреда, а также судебные расходы.

Парогенератор технически сложный товар. Если его Вы сдали в течение 15 дней после покупки и в нем был недостаток (не обязательно существенный) то при том, что Вы писали претензию на возврата средств не имели право делать ремонт. Если вы вернули после 15 дневного срока и обратились с претензией, то в первый раз могли сделать бесплатный ремонт ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

К сожелению, нет,если поломка однотипная будет проявляться в течении года дважды, то можете отказаться и получить деньги, а Вам брак заменили на новый.

н РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.