Окончание срока уплачивания морального вреда при отбытии наказания по статье 131 часть 3 - есть ли автоматическая аннуляция и как оформить бумаги, если истец не подал жалобу?

• г. Тюмень

Мой родственник осужден по статье 131 часть 3 сроком на 9 лет с возмещением морального вреда на 300 тыс. рублей. Вот уже 5 глет он отбывает наказание. За это время иск ни разу не выплачивал, в тюрьме работает. Противоположная сторона за этот срок морального возмещения ущерба не требовала. Слышала, что, если за определённое время (около з-х лет) по вынесению приговора потерпевшие не подают жалобу, то моральный иск автоматически аннулируется. Так ли это? если да, то как оформить все бумаги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно. Это не так.