Серия аварий с участием пьяного водителя Форда и подбитой калиной - последствия и вопросы ответственности
199₽ VIP

• г. Краснодар

Водитель Форда (был пьян) въехал в килину, водитель не пострадал, у пассажира шок и удар головой, форд пытаясь уехать застрял на обочине, в итоге на дороге, одна калина, с подбитым задом, без знака в форме треуголька за 15 метров перед аварией, после происшествия, водитель калины и пассажир остались в машине, через пол часа, я въехал в эту калину, водитель её опять не пострадал, а пассажирка снова ударилась головой и опять шок, калину занесло на обочину, у меня раны на голове, руке, ногах, сотрясение, возможно смешение швейных позвонков, пассажирка тоже лежит в больнице с сотрясением и у неё не значительные раны на щеке, что мне за это будет.

Ответы на вопрос (7):

Если у нее вред здоровью, хотя бы легкий, то это как минимум статья 12.24 КоАП РФ, возможно лишение прав. Если же поставят тяжкий вред здоровью, то могут наказать по ст.264 УК РФ.

Вам будет ст.12.24 КоАП РФ скорее всего. Ч.1 или ч.2 в зависимости от степени вреда здоровью. Надо возместить моральный вред потерпевшим.

Будет административная ответственность, если установят средней тяжести вред здоровью.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Страховщик взыщет с виновника выплаченную потерпевшим страховку на основании ст. 14 ФЗ РФ "Об ОСАГО".

В остальном для виновника ответственность может быть как административная, так и уголовная в зависимости от тяжести вреда потерпевшим. Скроее всего, будет административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 кОАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего,-

Примечания:

Здравствуйте, Вам в любом случае вменят нарушение ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Что касается причинения вреда здоровью пассажирки Калины, Вашу вину требуется доказать, что практически невозможно, т.е. определить после какого из столкновений произошло сотрясение. Этот вред здоровью скорее всего будет квалифицирован, как небольшой или средней тяжести то, что Вам могут предъявить, это КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Примечания:

Однако, как я уже писал еще придется доказать, что вред был причинен Вами.

Отсутствие предупреждающего знака, за 15 м. не является основной причиной второй аварии, это не внимательность второго водителя. При правилной постановке вопросов, Ваша ответственность за не выставление знака отпадет.

С первым ДТП понятно, вьехал а зад пьяный, вопросов не возникает.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 04.12.2018 N 1478)