Право на наследство квартиры - что делать, если отец имеет детей от предыдущего брака, но квартира была куплена в новой семье?

• г. Красноярск

Ситуация такая. У моего отца от прошлой семьи осталось 2 детей (им уже по 50 лет). Отцу 85 лет. Квартира куплена в новой семье. Вопрос: Имеют ли право его дети на эту квартиру? И что можно сделать, чтоб не делить квартиру на равные доли. Ведь они туда ничего не вкладывали. И много лет с отцом не общаются. Эту квартиру они с моей мамой зарабатывали вдвоем. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Наследниками 1 очереди по закону будут все дети отца и его супруга. Лишить детей от прошлой семьи наследства вы не сможете, нет законных оснований.

Если только отец составит завещание у нотариуса.

Здравствуйте.

Будут иметь право наследования по закону, равное с Вами и супругой.

При завещании имущества отца (и имущества, нажитого в браке, но зарегистрированного на супругу) при достижении пенсионного (предпенсионного) возраста, наличии инвалидности - будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Рекомендую оформить в Вашу пользу дарение или договор купли-продажи с пожизненным содержанием.