Проблема зачисления сына на военную кафедру из-за требования справки о не принадлежности к другому гражданству - законность и возможные действия

• г. Калуга

Мой сын бывший гражданин республики Узбекистан (этнический русский). Учится в престижном университете на периферии. При зачислении на военную кафедру (сданы все тесты на отлично), требуют справку о не принадлежности к другому гражданству. Паспорт гражданина РФ, уже более пяти лет. Законно ли это, и какие действия возможно предпринять, для решения проблеммы. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас, Вы пишите при зачислении на военную кафедру, то есть гипотетически Ваш сын со временем сможет получить доступ к закрытым сведениям, в связи с этим данное требование полагаю правильным. Для решения этого вопроса, Вам необходимо обратится в Посольство (консульство) Узбекистана по форме Вам укажут какой для получение справки об отсутствии гражданства Узбекистана или не принадлежности к гражданству Узбекистана, заполнив все соответствующие документы анкета, плюс фотографии, пошлина, и после справку предоставить по месту требования в копии, нотариальной (но оригинал постарайтесь оставить у себя).

Дмитрий Владимирович, возможно Вы не осведомлены, что за все время не дано ни одного документа об утрате гражданства Р Уз.Документы поданы давно, гос пошлина в размере 110 долларов уплачена. Но коррумпированная система работает и по сей день.