Спорный случай дтп - Обгон автомобилей, невидимый указатель поворота и столкновение на обочине

• г. Барнаул

Дтп. Я начал обгон автомобилей, обогнал первую машину, а вторая начал поворот на лево, указатель поворота я в принципе не мог видеть, начал уходить от столкновения на обочину и там произошло столкновение, кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Вы виноваты. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения (ПДД РФ, 11. Обгон, опережение, встречный разъезд).