Мой работодатель-ИП вычитает 39% налогов из моей зарплаты в размере 7500 рублей, оставляя мне только 4400 рублей на руки

• г. Санкт-Петербург

Мой работодатель-ИП ежемесячно высчитывает из моей зарплаты 39% на уплату налогов. В итоге из 7500 руб. на руки я получаю 4400 руб. Работаю неполный рабочий день по семейным обстоятельствам. Правильно ли поступает работодатель, если помимо 13% он еще 26% высчитывает из моей мизерной зарплаты, а не со своих доходов. Сфера деятельности - производство со сдельной оплатой труда.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, работодатель не прав, из заработной платы, начисленной вам, он имеет право удержать только 13%. Потребуйте выплаты вам заработной платы в полном объеме, в противном случае обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Так же невыплаченную заработную плату можно взыскать в судебном порядке.