Незаконно взимаемые госпошлины - Как вернуть деньги и защититься от мошенников застройщика

• г. Екатеринбург

При регистрации ДДУ застройщик потребовал сумму в 5000 рублей за госпошлину и регистрацию ДДУ в ФРС. Взамен от застройщика была получена расписка о получении данной суммы с печатью организации и подписью сотрудника. Никакого акта за указанную услугу составлено не было - все устно. Реальная стоимость госпошлин по квитанциям - 233 р.,44 к. Зачем еще 4770 застройщик никак не объясняет. Хочу вернуть деньги, отданные по глупости и наивности. На данный момент сотрудник, выдавший расписку, уже не работает у данного застройщика, руководство компании деньги возвращать не хочет, ссылаясь на то, что не знает какие-там услуги нам оказывал уволившийся сотрудник. Уволившийся сотрудник обманул не только нас, а практически всех клиентов застройщика за последние пол года. Как вернуть деньги? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, можно обратиться с иском к застройщику о взыскании неосновательного обогащения. Выдавший расписку сотрудник вероятнее всего действовал от имени застройщика по доверенности. в таком случае неосновательное обогащение будет взыскано с застройщика. Если выяснится. что сотрудник действовал без доверенности, можно на данного гражданина подать заявление в полицию по признакам мошенничества.