Декретный отпуск, работа директором магазина и не выплачиваемые ежемесячные деньги - что происходит?
199₽ VIP

• г. Иваново

Официально считаюсь в декретном отпуске, но работадатель попросил оформить магазин в на логовой на себя, и выйти работать директором магазина. Работаю не полный рабочий день. А ежемесячные выплаты не происходят. Почему?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Потому что оформлено что-то не так. Либо отчисления не поступали. Надо выяснять как минимум в налоговой. Вообще то должны быть выплаты (ст. 256 ТК РФ)

Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ Вы вправе работать неполный рабочий день, а за работу должны платить зарплату согласно ст.57 Трудового кодекса РФ. Если этого не происходит, то имеет смысл обратиться в бухгалтерию работодателя.

Труд женщин в период беременности и ухода за детьми регулирует гл. 41 ТК РФ. Закон позволяет выйти в период декрета на неполный рабочий день. По заявлению беременной сотрудницы и на основании заключения медика ей могут снизить норму выработки до 40 процентов от обычной (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

Если Вы официально работаете неполный рабочий день, то нет оснований не производить выплаты, ст.57,254, 256 ТК РФ. И за работу Вы должны получать заработную плату. Уточнить причины нужно в налоговой. Возможны какие-то накладки.

Добрый день. Женщины – индивидуальные предприниматели – должны знать: позаботиться о том, чтобы получить декретные выплаты для ИП следует заранее. В Законе об обязательном социальном страховании женщины – ИП не включены в список лиц, которым положены выплаты по беременности и родам, ввиду отсутствия договора с ФСС.

Данная проблема решается в пользу будущей матери: декретные для ИП можно получить, если соблюсти все правила добровольного социального страхования. Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос.

Произведя полную оплату по договору страхования за прудыдущий год, ИП в декретном отпуске 2019 года получит следующие денежные суммы:

пособие по беременности и родам (декретные выплаты) - 51 918,90 руб. за 140 дней отпуска. В случае рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.

Единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) - 649,84 руб.

Кроме этого, существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы - индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.

Здравствуйте, Дарья!

Во-первых, Вы не можете считаться и тем более находиться в декретном отпуске, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, не совсем понятно, как Вы в налоговой инспекции этот магазин оформили на себя.

Если Вы зарегистрировались Индивидуальным предпринимателем и этот магазин является вашей собственностью или в арнеде, то в этом случае Вы не можете получать зарплату как директор этого магазина. Вы можете получать только доход от деятельности этого магазина, если он у Вас имеется (доход).

Удачи Вам.

Почему не отвечу, а вот обратиться за ответом в Фонд соц страхования, посоветую! Так как знаю, что при работе неполный рабочий день, пособие по уходу тоже выплачивается. Скорее всего кто-то (бухгалтерия или кадры) не должным образом оформили Ваш выход на работу.