Дочь подала иск на мать, обвиняя её в препятствии её проживанию в долевой квартире.
50₽ VIP

• г. Новочеркасск

Квартира в которой я в настоящее время проживаю находится в долевой собственности. 3/4 у меня и 1/4 у дочери. Дочь проживает отдельно уже более 5 лет, более двух лет отношений со мной не подерживает по собственной инициативе. Подала исковое заявление в суд с тем что я препятствую её проживанию в квартире, хотя сам там не проживаю. У меня другого жилья нет, я постоянно проживаю в своей квартире. За всё время дочь ни разу не обращалась ко мне с предложением поселиться со мной, никогда не предлагала оплату за коммунальные услуги, ни разу не говорила о возможном выкупе своей доле. В заявлении же она указала, что я игнорирую её многочисленные просьбы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна Константиновна!

Истец в своем заявлении может утверждать все что угодно, даже что чёрное это белое, главное чтобы доказать смог.

Вам нужно также приводить доказательства своей правоты - свидетельские показания или документы.

Судебный процесс носит состязательный характер, соответственно, кто убедительней доказательства привёл - тот и выиграет.

Писать отзыв на исковое заявление, в котором описываать Ваше мнение. Кроме того, необходимо представить суду свидетелей, подтверждающих Ваши слова.Представить суду квитанции об оплате услуг ЖКХ (что бы подтвердить, что она к квартире не имеет отношения).

не надо реагировать на ложные факты, достаточно заявить, что все изложенное вашей дочерью, не соответствует действительности, доказывать вы ничего не должны, да это и не нужно, по закону , она, как сособственник жилья, вправе вселиться и проживать в квартире, что касается оплаты квартиры, вы в суде можете заявить об изменении порядка оплаты квартиры /разделить платежный счет/, на каждого будет приходить отдельная квитанция и вам не надо будет платить за свою дочь, также вы можете заявить об определении порядка пользования комнатами в квартире