Могут ли работодатели сократить сотрудника после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Имеют ли мои работодатели право сократить меня после отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет на следующий день от выхода или после оплачиваемого отпуска (после отпуска по уходу за ребёнком) и выхода? На что ссылаться разговаривая с ними? P.s. Они на мое декретное место именно никого не взяли, а среди постоянных сотрудников и возможно одного нового за 3 года разделили всю работу и говорят работы нет. Какие у меня варианты?

Ответы на вопрос (2):

Для того, что бы Вас могли уволить по сокращению, во-первых нужно сократить ставку, а не работу! Во-вторых, о сокращении Вашей должности, Вас должны уведомить не позднее 2-х месяцев до даты увольнения. В-третьих, в случае если Вы оспорите увольнение в суде, они должны будут доказать обоснованность сокращения должности.

Поэтому, если ничего этого Ваш работодатель не сделал, то выходите и работайте. А время покажет, есть работа или нет. По той причине, что нормативы на нагрузку, тоже ведь никто не отменял.

Юлия, в общем случае - имеют такое право, но с соблюдением ст.ст. 178, 179, 180 ТК РФ, т.е. должны уведомить за 2 мес. письменно, предоставить вакансии при наличии, предоставить преимущественное право оставления на работе в порядке ст. 179 ТК и т.д.