Возможно ли наложение долгов за услуги на владельцев оплачиваемого лицевого счета при разделении счетов на приватизированную квартиру в 2008 году?

• г. Екатеринбург

Нам разделили счета в 2008 году на приватизированную квартиру на 2 собственников по требованию одного из собственников. Потому что второй не оплачивал услуги. Не платит до сих пор. Управляющая компания сейчас пытается оспорить разделение счетов и повесить все долги на собственников оплачиваемого лицевого счета. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Сроки для обжалования решения суда о разделении счетов уже давно истекли. УК вправе подать какое-то исковое заявление, но шансов у неё нет никаких.

Кто мешает УК взыскивать долги с другого собственника?

В настоящее время счета не разделяют, а определяется порядок оплаты ЖКУ.

Я это знаю. Я спросила про другое...