Договор дарения с условием регистрации после смерти дарителя - необходимость нотариального удостоверения и возможные проблемы при регистрации

• г. Москва

Можно ли заключить договор дарения, не подавая сразу на регистрацию, а только в случае смерти дарителя? Обязательно заключать в таком случае договор через нотариуса или можно в простой письменной форме? Могут возникнуть проблемы прирегистрации, в таком случае? И стоит ли прописать это условие в договоре дарения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации и считаются заключенными с момента регистрации в Росреестре. Если даритель умрет, одаряемый не сможет один подать документы на регистрацию и соответственно сделка дарения - не состоится.

Нет, нельзя. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

То есть - недействителен с момента его заключения, независимо от признания его таковым судом.