Судьба унаследованного дома - возможно ли его переход государству и на каком основании

• г. Октябрьское

После смерти бабушки, в доме уже пять лет проживают квартиранты, дом достался мне по наследству, по завещанию, оформить не получается, нет времени и возможности. Может ли дом отойти государству? Если да, то на каком основании? После смерти бабушки прошло уже пять лет.

Ответы на вопрос (3):

Если вы открыли у нотариуса наследственное дело, то уже являетесь наследником и собственником имущества бабушки, сроков на получение свидетельства нет.

Если вы в наследство вступили, о не может он отойти государству.

Ваши квартиранты могут через десять лет подать иск о признании права собственности за давностью владения при условии что нет договора с ними (аренда, найм и т.д.). Или имущество будет выморочным и отойдет государству.