Вопросы возврата НДФЛ по квартире, купленной матерью для сына в 2018 году

• г. Карагай

В 2018 году матерью (плательщик) была куплена квартира для сына (собственник). Квартира была куплена по цене основного договора 2,5 т.р. плюс по допсоглашению 0.8 т.р. Допсоглашение не регистрировалось. Оплата производилось одной суммой (один чек).

Сын хочет делать возврат НДФЛ.

Есть 2 вопроса.

Если написать доверенность на мать от сына, что она может вносить средства от его имени, то примут ли такоев НФС?

НФС не смутит, что по чеку сумма больше?

Ответы на вопрос (2):

Если сын доходов не имеет, то никакой вычет ему не положен; смутит, фактически расходы на приобретение только 2.5 м, все остальное очевидно расходы не подтверждает

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

""НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

""1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

""1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(в ред. Федеральных законов от 08.06.2015 N 146-ФЗ, от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

""3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Сын имеет доход с налогообложением. Тут вопрос в том принимают ли такие доверенности в НФС.

Спасибо за ответ!