В какой срок рассматривается уг.дело в страсбургском суде. Отправлено 4 года назад.

• г. Краснодар

В какой срок рассматривается уг.дело в страсбургском суде. Отправленно 4 года назад.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, дело в том, что отсутствует правовой документ, определяющий сроки рассмотрения дел в Европейском суде по правам человека, среднестатистический срок на настоящее время примерно 4 года. Однако, сразу после получения жалобы из суда вам должно было быть направлено уведомление о приеме жалобы к производству либо уведомление о том, что жалоба не содержит признаков нарушения прав и свобод, закрепленных в Конвенции по правам человека и жалоба признана неприемлемой. Поэтому, если вы получали уведомление о приеме жалобы к производству - направьте запрос со ссылкой на это уведомление, кроме того, можно получать информацию на сайте Европейского суда. Запрос необходимо делать на английском либо французском языках.

Здравствуйте!

Европейский Суд по правам человека не рассматривает и не пересматривает уголовные дела. Он рассматривает только жалобы на предполагаемые нарушения государством прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней. Поэтому я расцениваю Ваш вопрос как вопрос о сроках рассмотрения Европейским Судом по правам человека поданных в него жалоб.

Если сроком рассмотрения жалобы в Европейском Суде называть срок, который проходит с момента ее подачи (это день отправки заявителем или его представителем предварительной жалобы или полной жалобы на формуляре, если предварительная не направлялась) и до момента принятия им окончательного решения по жалобе, то рассмотрение жалобы может длиться от нескольких недель (в случае явной неприемлемости жалобы на сегодняшний день в ряде случаев решение может быть принято буквально в течение десяти - двадцати недель) до нескольких лет (иногда 10 и более).

Это связано с тем, что рассмотрение жалобы Европейским Судом по правам человека — потенциально многоэтапный процесс, на каждом из этапов которого в принципе может быть принято как окончательное, так и промежуточное решение (разновидностью такового я условно считаю отказ принимать по жалобе окончательное решение, свидетельствующий о переходе жалобы на следующий этап разбирательства). Очевидно, что чем большее количество этапов проходит жалоба до принятия по ней окончательного решения, тем больше времени требуется на ее рассмотрение. Никаких предельных сроков рассмотрения жалобы Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Регламентом Европейского Суда по правам человека и иными документами, регулирующими его деятельность, не установлено.

Что касается времени, которое требуется на рассмотрение жалобы на каждом из потенциальных этапов производства по ней, то определить его заранее применительно к конкретной жалобе практически невозможно, т.к. оно зависит от значительного числа различных факторов. Во-первых, на него влияет приоритет жалобы, определяемый при ее поступлении (или в ходе дальнейшего производства) Секретариатом Европейского Суд по правам человека в соответствии с Правилом 41 Регламента Европейского Суда по правам человека и Правилами определения очередности рассмотрения жалоб Европейским Судом по правам человека. Во-вторых, на него влияет сложность (как фактическая, так и юридическая) и количество вопросов, на которые необходимо ответить, чтобы принять соответствующее решение. Чем сложнее они и чем их больше, тем больше времени требуется для подготовки жалобы к рассмотрению и собственно принятия решения на любом из этапов производства. В-третьих, несколько жалоб могут объединяться в одно производство. Это может привести, например, к тому, что одна жалоба, поданная на несколько лет позже другой жалобы, в которой затрагиваются схожие вопросы, будет коммуницирована (т.е. о ней сообщат властям государства-ответчика, после чего начнется активное рассмотрение) вместе с последней. При этом с точки зрения приоритета и сложности эти жалобы могут быть вполне сравнимы.