Возможно заключение ученического договора - оплата учебного отпуска взамен отработки

• г. Вологда

Работник принес заявление на учебный отпуск с приложением справки-вызова на сессию. Можем ли мы заключить ученический договор о том, что мы будем платить ему средний заработок во время учебы, а он за это отработает у нас 5 лет после окончания вуза?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте согласно статье 199 ТК РФ Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Таким образом, вы имеете право заключить ученический договор такого характера.

Нет, не можете. То, о чем вы пишите,-это совершенно другое. Вам надо действовать строго согласно ТК РФ.

Работник сам поступил в уч.заведение, принес работодателю справку-вызов. Работодатель обязан предоставить уч.отпуск на этот период. Все. Работник закончит обучение и вправе уволиться вообще в любое время согласно ст.80 ТК РФ.

Ученич. Договор заключается в том случае, если работодатель сам направляет на обучение, оплачивает его и вправе в договоре предусматривать свои условия по обработке.