Может ли пенсионерка оспорить завещание на квартиру второй очереди, чей брат был умер?

• г. Москва

У моей мамы умер брат. После его смерти Брата обнаружилось завещание (квартира) на племянницу. Может ли моя мама оспорить завещание по суду, как наследник 2 ой очереди, 1-ой очереди наследников уже нет. Мама пенсионерка, совместно со своим братом не проживала, иждивенцам не была у него, инвалидности у нее нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина!

Да, законодатель предоставляет такую возможность. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. То есть Ваша мама вправе обратиться в суд с исковым заявлением к лицу указанному в завещании.

Однако необходимо понимать, если мама не относится к категории лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве, то есть если она на момент смерти завещателя не была признана нетрудоспособной или не достигла возраста 55 лет, не является инвалидом, а также не находилась на иждивении завещателя отменить завещание будет крайне сложно.

Буду последователен. Согласно целям проекта - это виртуальная консультация. Юрист спросить юриста может и в другом месте.

Доброй ночи Марина!

Получают наследство по завещанию (это инициатива умершего) , с другой стороны завещание нередко составляется с ошибками и вступает в серьезные противоречия (с законодательством), что влечет за собой его признание недействительным. Ст 1141 ГК РФ очередность, но ст 1131 ГК РФ признать сделку ничтожной.

Может пробовать, доказывая, что брат не понимал что подписывает в силу какого-то заболевания. Для этого по делу будет назначена посмертная психиатрическая экспертиза.

Марина, здравствуйте!

Оспаривать завещание после смерти наследодателя имеет смысл только если не пропущены сроки исковой давности и есть основания полагать, что на момент составления завещания наследодатель не понимал значения своих действий в виду психического расстройства. Иных реальных вариантов признать завещание недействительным (если оно реально оформлялось наследодателем) нет.