Правомерно ли удержание НДФЛ при возмещении недополученной заработной платы в результате оправдания по приговору суда и право на реабилитацию?

• г. Благовещенск

Был полностью оправдан по приговору суда, признано право на реабилитацию. При рассмотрении иска о возмещении имущественного вреда в виде недополученной заработной платы, за предыдущие года, судом был удержан НДФЛ 13% , правомерно ли такое удержание и чем оно регламентировано?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый посетитель сайта! Правомерно, Налоговым кодексом.

Удержание налога может быть произведено судом при взыскании начисленной заработной платы (без удержания налога).

Заработная плата не начисленная, а не дополученная, за время уголовного преследования, налоговый период удержания 13% прошёл, ответчик по иску не работодателя, а Минфин.

И? Суд написал выплатить.

Удержать 13% с недополученной заработной платы.

Получите зарплату минус 13% НДФЛ, как указал суд.