Хочу понять, о чём просить трудовую инспекцию: дать предписание работодателю?

• г. Москва

Собираюсь подать заявление в трудовую инспекцию о том, что против меня ведётся работа по увольнению (выискиваются нарушения, составляются акты). Хочу понять, о чём просить трудовую инспекцию: дать предписание работодателю? Если да, то о чём? Какие нормы трудового законодательства нарушает работодатель, собирая на меня компромат (а на других не собирая), может это норма о недопустимости дискриминации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в трудовую инспекцию пишите заявление о нарушении в отношении Вас трудового законодательства (Ваша обязанность: вовремя на работу, вовремя с работы, не нарушать трудовую дисциплину, сполнять должностную инструкцию.).

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.