Перевод на новую должность в организации - влияние на длительность отпуска

• г. Мурманск

Устроена на работу 10.10.17. Сейчас отпуск у меня с 12.06.19,с сентября переводят на другую должность в этой же организации. Отпуск дали За фактически отработанный период-35 дней (вообще у нас отпуск 52 дня). Правильно ли это? Ведь я не увольняюсь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если Вы уже ранее пользовались ежегодным оплачиваемым отпуском в этой организации на основании статьи 122 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), то в этом случае Вам работодатель обязан в этом году предоставить согласно статье 123 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Графика отпусков на 2019 год в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ (52 календарных дня), так как согласно статье 122 ТК РФ, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Во-вторых, при составлении Графика отпусков на основании статьи 123 ТК РФ на каждый календарный год работодатель без согласия работника, исходя из положений статьи 125 ТК РФ, не вправе отпуск ежегодный работнику разделять на части.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[b]По соглашению между работником и работодателем[/b] ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом Вы вправе требовать от работодателя предоставить Вам согласно Графика отпусков на 2019 года с 12.06.2019 г. отпуск ежегодный в полном объеме. То, что Вас с сентября переводят на другую должность в этой организации (надеюсь, что с вашего согласия), не может быть основанием для лишения Вас права на полный ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Графика отпусков с 12 июня 2019 года.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Удачи Вам.