Как узаконить землю под гаражом в кооперативе - аренда или собственность?
398₽ VIP

• г. Краснодар

По договору К/П я купила гараж и зарегистрировала договор в Росреестре. Прежним собственником собственность на данный гараж была признана по решению суда. В настоящий момент истек срок договора аренды земли, на которой расположен гаражный кооператив, в котором находится мой гараж. Таким образом мой гараж в моей собственности, а земля, скорее всего, является муниципальной, Гараж находится в едином блоке из 10-ти гаражей. Как можно узаконить землю под моим гаражом (аренда или собственность). Среди 10 гаражей только 5 в собственности, остальные без какого-либо статуса. Я не знаю.

Ответы на вопрос (11):

Можно либо в аренду взять. Либо в собственность. Надо писать заявление в администрацию. Согласно ст 39.20 Земельного Кодекса РФ "исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках"

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам нужно обращаться с письменным заявлением в администрацию города, о заключении договора аренды земельного участка, под вашим гаражом. В силу пункта 1 ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9, 10 и 11 Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нужно обращаться в местную администрацию с заявлением о приобретении участка в аренду или в собственность в порядке ст. 39.1 Земельного кодекса РФ.

Для оформления земли под личным гаражом необходимо, чтобы такой земельный участок был выделен и на него был оформлен кадастровый паспорт.

Если гараж капитальный – сделан из кирпича и не входит в имущество ГСК, то выкупить землю можно по стоимости не выше той, которая указана в кадастровом паспорте.

Чтобы выяснить: как оформить землю под гаражом в собственность, нужно располагать необходимыми правоустанавливающими документами на само помещение.

Обратитесь в местную администрацию и узнайте условия выкупа.

Потребуются следующие документы:

- документ о праве собственности на гараж;

- справка из БТИ на гараж (выдается после обмера помещения и составления технического плана);

- протокол собрания членов ГСК (если у вас ГСК);

- документ об оплате государственной пошлины.

Муниципалитеты часто не готовы отказываться от земельных участков и предоставляют их только по договору долгосрочной аренды. Подробности узнавайте в земельном отделе администрации.

Здравствуйте, все зависит от ваших целей. Следует обратиться в администрацию с просьбой об аренде (покупке) земельного участка. Далее совершаете действия, согласно ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, необходимо брать документы на свое строение (договор купли продажи) и обращаться в администрацию муниципалитета с заявлением о выкупе участка, либо о заключении с Вами договора аренды, это предусмотрено ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

Можете объединиться с другими собственниками гаражей и совместно обратиться в администрацию.

Если ранее муниципальный земельный участок был предоставлен ГСК в аренду, то приватизировать такой участок можно только после того, как все гаражи без исключения будут оформлены в собственность. При этом оформить землю вы сможете только в долевую собственность (ст.244-245 ГК РФ). То есть у каждого в вашем случае будет 1/10 доля в праве собственности на земельный участок. Поэтому начинать эту затею вам нужно с того, чтобы организовать оставшиеся 5 владельцев с целью оформления гаражей в собственность.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию по вопросу передачи Вам земельного участка под гаражем в собственность или в долгосрочную аренду В соответствии со ст 39.3, 39.6 ЗК РФ, земля передается в собственность или, соответственно, в аренду без проведения торгов собственнику здания (помещения), расположенного на передаваемом земельном участке.

Ответ отключен модератором

В силу ЗК РФ ст. 39.3. ЗК РФ Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов...2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

Согласно 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов - 2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.

Пишите коллективное заявление на покупку/аренду ЗУ - получится быстрее...