Необходимые разъяснения и конфликт с руководством относительно работы после увольнения калькулятора и моего состояния.

• г. Новосибирск

Работаю в школе техничкой-это основное место работы. После нового года, по причине увольнения калькулятора (ответственный по питанию в школе) дала согласие на подработку, точнее вести питание в школе со всем надлежащим пакетом документов. В данное время нахожусь на больничном листе в течении полутора месяцев и до какого срока неизвестно. С директором школы возникли вопросы, о моем дальнейшем пребывании на бол. листе., возник конфликт в котором не можем найти компромисс. А причинавот в чем, когда согласилась на дополнительную работу не подписалась в приказе, в нем говорилось, что меня принимают на работу по совмещению, считается ли это правильно, ведь я не могу делать две разные работы в одно и тоже рабочее время (т.е.мыть полы и делать отчеты, что связано с бухгалтерской работой). И второй вопрос: имеет ли право руководитель освободить меня от второй работы (ответственного по питанию) по состоянию здоровья (имеется ввиду заключение о перенесенном инфаркте и нарушении мозгового кровообращения), до моего сведения было доведено, что раз на меня составлен приказ с оговоренной датой, то я должна работать до окончания приказа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ув.Ирина! Вы работаете по внутреннему совмещению на основании ст.60.2 ТК РФ. Т.е. у одного работодателя в течение своего рабочего дня вы выполняете работу и техничкой и по должности... (по питанию).

Совмещение допускается только с согласия работника путем заключения дополнительного соглашения к основному трудовому договору. Это доп. соглашение выдается на руки работнику.

Согласно той же ст.60.2 работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы! Заявление вы вправе подать за 3 дня до прекращения. Работодатель вас ввел в заблуждение сказал что вы не вправе досрочно отказаться.

Теперь о доплате за внутреннее совмещение. Доплата производится по соглашению сторон согласно ст.151 ТК РФ и сумма доплаты прописывается в доп. соглашении к труд. Договору.

Пишите обычное заявление в 2 экз. под роспись об отказе выполнения работы по совмещению. Без всяких ссылок и причин. Отсчет трех дней начинается со следующего дня после подачи заявления. 3 дня календарных. Будут вопросы-пишите.