Сосед несанкционированно устанавливает забор и удаляет границы участка - есть ли у него право на такие действия?

• г. Тюмень

В прошлом году мы проиграли суд, в споре о границе участка. Нас обязали убрать забор, мы убрали. Сосед позвал кадастровых, администрацию, выставили точки по границе. Это было в прошлом году. В этом начал ставить забор без предупреждения и убирать выставленные маяки по границе. Имеет право он без предупреждения это делать? И должен был нас заранее уведомить об этом, чтобы мы тоже были дома?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, не обязан Вас уведомлять. Главное, чтобы забор был по "красной" линии.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У нас с соседним домом был суд и мы (жильцы) выиграли его и тот дом в лице управляющих должен был убрать забор который они незаконно возвели вокруг свонго дома. Они забор убрали и месяц его не было, а потом снова возвели его. Консультировался устно и мне сказали, что чтобы забор убрать опять нужен суд, а предыдущее решение типо было исполнено, ведь они же убирали забор. Неужели это так? что опять заново суд или что можно сделать?

Заранее спасибо.

Купила дом с огороженным участком 15 лет назад, в прошлом году было межевание участка, а в этом году сосед сносит забор стоящий на границе межи утверждая что много лет назад ставил его он, а значит и имеет право убрать. Прав ли он?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы купили дом с земельным участком. На земельный участок есть свидетельство о регистрации, кадастровый паспорт и все предусмотренные законом документы по сопровождению сделки. Границы участка и право собственности были оформлены в 1995 году. Но фактически домом и участком много лет никто не пользовался, забор с одной стороны сломан. Человек, который продал нам участок, получил право собственности на дом и землю по приобретательской давности. Когда я начала пользоваться своим участком, выяснилось, что сосед претендует на 1/3 моего участка, ссылаясь на решение суда (вынесено 2 года назад). Данным решением суд обязал администрацию района предоставить данному гражданину в аренду смежный с моим участок, т.к. ранее его арендовала умершая мать соседа. На момент спора межевание соседом не было сделано (он сделал межевание позднее). Сосед обратился с иском в суд, который признал мое межевание не законным, т.к. оно было произведено без уведомления соседа. Я попыталась восстановить срок исковой давности в суде, чтобы обжаловать решение суда о предоставлении аренды соседу, мотивируя тем, что в решении указана площадь, предоставляемая соседу, больше, чем есть на самом деле. Суд проиграла. Что делать дальше не знаю. Я не могу понять, земля в собственности, кадастровый паспорт имеется, в росреестр данные внесены. Должна ли я вообще была в этой ситуации проводить межевание? Как мне решить этот спор, может быть обратиться в суд с иском об уточнении границ моего участка? Заранее спасибо!

У нас частный дом в городе. Совсем недавно был куплен соседний участок. Там построили дом, далее начал ставить забор. На границе наших участков был наш забор из штакетника с железными столбами, не кривой, не гнилой, нормальный забор. Сосед наш поставил нас перед фактом, что он будет здесь ставить новый забор из профнастила. Мы поначалу были против, говорили ему пусть согласовывает с хозяйкой дома, которая приедет через пару месяцев (это моя свекровь, которая на время уезжала работать в другой город). А сосед, не дождавшись ее, снес наш забор, причем я это увидела, когда уже половины забора не было (была дома с новорожденной дочкой и не слышала), и поставил забор из профнастила. Границы были соблюдены. Уверял нас, что так будет лучше, и что сам все это оплатит.

Теперь же, при малейших разногласиях, сосед грозится заставить нас выплатить половину стоимости этого забора. Конечно, мы ему отвечаем, что платить ничего не собираемся, у нас был нормальный забор, а этот профнастиловыюй-это его прихоть. Так вот вопрос-имеет ли он право по закону заставить нас через суд выплатить половину стоимости этого ограждения?

У меня и у соседа смежные участки сосед первый отмеживал участок. Границу положил в доль своего сарая. Прошло два года и я тоже отмеживал свой участок. При межевании моего участка мои границы наложили на границы соседа так как он меживался первый. Я сделал вынес точек общей границы участка. Получил акт о выносе и хотел ставить забор. Но сосед сказал что забор ставить я не могу в доль вынесенных точек так как сарай его стоит прямо на границе вынесенных точек. Отступи метр от границы чтоб была межа сказал сосед. Вопрос: должен ли я отступить метр от границы и оставить ему межу? Где межа между мной и соседом если границы и вынесенные точки участков одинаковые? Это очень важно и срочно. Заранее спасибо.

Соседка смежного с нами садоводческого земельного участка, который не имеет обозначенных границ, установила забор, большая часть которого находится на нашей территории. Убирать забор не собирается, хотя нами был вызван геодезист, который согласно межевому плану выставил по координатам границы нашего участка. Как мне решить эту проблему - убрать забор самой, обратиться к земельному инспектору, чтобы выписал штраф, или что-то другое сделать?

Участок в снт. Сделано межевание у меня и у соседа. Забора нет. По этому межеванию сосед занимает своим имуществом пол метра моего участка и отказывается его убирать. Я хочу поставить забор, но чтобы это сделать нужно убрать его имущество, но он отказывается. Что делать? Идти в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земельный участок в деревне с правом собственности, полученный в наследство. На нём есть дом и другие постройки. Ушлый сосед по левой границе участка поставил забор (обманным путём убедив нас, что забор должен стоять именно здесь). Также вплотную к забору он понастроил туалет, летний душ и гараж. Начав разбираться мы поняли, что забор стоит неверно (внутрь нашего участка до 10 метров) и все строения тоже там стоять не должны.

Но ситуация усугубляется тем, что, как мы выяснили, передняя граница нашего участка при измерении была проставлена в документах неверно т.к. впереди участка в то время у нас не было забора. Более того, эта граница даже пересекает угол нашего дома. Теперь получается, что сосед установил свои строения частично на нашей земле (по документам), а частично на сельсоветской. Вопрос: как быть в такой ситуации? Имеет ли право сосед, у которого теперь гараж стоит на сельсоветской земле, но которая находится впереди нашего участка около дороги, право на эту землю и как нам добиться признания этой земли нашей? И что нужно сделать чтобы принудить соседа убрать хотя бы ту часть построек, которая находится на нашей по документам земле? У соседа тоже участок зарегистрирован на праве собственности.

У нас дачный участок, границы с соседями определены, все документы есть, Соседи поставили забор на нашей территории (за границей). Вызвали геодезистов, выставили точку границы на местности (мы правы). Договориться с соседями не получается, убирать забор они отказываются. Мы хотим поставить свой забор по правильным данным. Как убрать их забор и как вообще действовать в данной ситуации.

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение