Как помочь маме, увязшей в кредитах, и решить проблему ежемесячных выплат, превышающих зарплату?

• г. Калуга

Мама увязла в кредитах, и теперь ее ежемесячный платеж гораздо больше ее зарплаты. Можно ли как-то списать или заморозить часть долгов?

Квартира в ипотеке, больше имущества нет.

Ответы на вопрос (2):

Первый вариант — проведение реструктуризации долгов. Это позволит увеличить срок для выплаты и уменьшит сумму обязательного платежа. При этом если сотрудничать с банком с первых месяцев задержки, штрафы и санкции за неуплату могут быть списаны или пересмотрены в меньшую сторону.

Второй вариант — кредитные каникулы. Это достаточно выгодное предложение банка, которое позволит затормозить график платежей. В разных ситуациях заморозка платежей может быть полной или частичной. А сроки таких каникул назначаются индивидуально, но, как правило, варьируются в районе 3-6 месяцев.

Можно полностью закрыть все (актом о невозможности взыскания). Кроме ипотеки.