Как получить выплаты и декретные, будучи безработной и находящейся на 15-ой неделе беременности?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Уволилась с работы в январе этого года и переехала в другой город. Не успела найти работу, сейчас я в положении 15 недель. Я могу обратиться в центр занятости населения, и сколько мне выплатят и получу ли я декретные?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь, но никаких декретных выплат вы конечно же не получите,-вы не работаете нигде. См. закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В основном, только трудоустроенные вправе получать декретные выплаты, а нетрудоспособные, после постановки в ЦЗН, должны будут обращаться в соцзащиту населения, но больничные по БИР,-вам никто не оплатит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Регистрируйтесь по месту жительства или по месту пребывания в новом городе и вставайте на учет по безработице. Будете получать пособие по безработице до окончания листа нетрудоспособности по родам (70 дней после родов). Далее неработающая мать вправе получать от органа соц. защиты пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособие по безработице выплачивается первые три месяца в размере 75% среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы, но не более максимального размера, установленного законом, следующие три месяца - 60% среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы, но не более максимального размера (8000 руб.).

Безработным пособие по беременности и родам не выплачивается. Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком для неработающих лиц с 01.02.2019 - 3 277,45 руб.

Ст.31,33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации".

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вы можете рассчитывать на пособие по безработице, если встанете на учет в ЦЗН Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

4. Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Также, согласно положениям Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" имеете право на следующие пособия: Статья 9. Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2019 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,043) составляет 17 479 рублей 73 копейки. Также существуют региональные выплаты, которые регулируются местными нормативно правовыми актами.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1.Вы имеете право на получение пособия по безработице до 30 недель беременности, далее вас снимут с учета в качестве безработной

2.Пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

3. Выплаты по беременности и родам вам не положены т.к если вы официально не трудоустроитесь

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации".