Служащий в полиции лишен прав и не сдал их - будет ли он уволен?

• г. Калининград

Мой друг служит в полиции, в 2017 году он был лишён прав, факт скрылся только щас, права до сих пор не сдал, ездил на авто но никто его не останавливал, обнаружилось при проверки отдела кадров. Какой прогноз уволят или нет?

Ответы на вопрос (5):

Могут и уволить, но взыскание точно дадут.

Согласно п. 9 ч. 3 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», контракт о прохождении службы в органах внутренних дел подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, т.е. за несоблюдение им добровольно принятых на себя обязательств, предусмотренных законодательством.

Следует отметить, что привлечение сотрудника органа внутренних дел к административной ответственности не исключает возможность его привлечения к дисциплинарной ответственности. Так, например, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, сотрудник будет нести не только административную ответственность, но и дисциплинарную, так как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, явно не соответствует требованиям, предъявляемым к поведению сотрудника органов внутренних дел и должно расцениваться как совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, независимо от того, совершен проступок при осуществлении служебной деятельности или во внеслужебное время.

Основания есть, уволят, или нет, можно только предполагать.

Тоесть если сразу узнали то уволили бы, а так будут думать?

Факт сокрытия проступка только усугубит ситуацию. Утверждать никто не сможет, но скорее всего уволят по отрицательным мотивам на основании п. 9 ч. 3 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ответил в личном сообщении.