Явл. ли полиграф доказательством по уголовному делу в настоящее время?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с кассационным определением Верховного Суда РФ от 4 октября 2012 г. N 34-О 12-12 установлено, что согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами. Судебная коллегия указала, что такие заключения не соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к заключениям экспертов, и такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательствам согласно ст. 74 УПК РФ.

В последнее время судебная практика идет по пути непризнания детектора лжи в качестве доказательства.