Я так поняла, что разница только в том, когда человек вступает в собственность?!

• г. Санкт-Петербург

Некоторое время назад на меня составили завещание, завещатель умер, сейчас его родственники пытаются всячески его оспорить, а мне сказали, что если бы завещатель составил не завещание, а договор дарения, то в суде было бы сложнее его оспорить. Я так поняла, что разница только в том, когда человек вступает в собственность?! а оспаривать все равно что, хоть завещание, хоть договор дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы правильно поняли. Разницы нет, что оспаривать....Важно насколько веские основания у истцов для признания завещания недействительным....

Наследники могут оспорить и завещание и договор дарения. если на то есть юридические основания.

Если есть веские основания, то без разницы что именно оспаривать. И завещание , и дарение - оспариваются практически по одним и тем же основаниям.

Преимущество дарения может быть лишь при условии, что подарили за значительное время до наступления смерти ( т.е. даритель явно понимал значение своих действий).